首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某挡土墙高H=5m。墙背垂直光滑,墙后填土面水平,填土分两层: 第一层土φ1=30°,c1=0kPa,γ1=18kN/m3,h1=3m; 第二层土φ2=20°,c2=10kPa,γ2=20kN/m3,h2=2m; 地下水位距地面以下3m。
某挡土墙高H=5m。墙背垂直光滑,墙后填土面水平,填土分两层: 第一层土φ1=30°,c1=0kPa,γ1=18kN/m3,h1=3m; 第二层土φ2=20°,c2=10kPa,γ2=20kN/m3,h2=2m; 地下水位距地面以下3m。
admin
2009-03-08
61
问题
某挡土墙高H=5m。墙背垂直光滑,墙后填土面水平,填土分两层:
第一层土φ
1
=30°,c
1
=0kPa,γ
1
=18kN/m3,h
1
=3m;
第二层土φ
2
=20°,c
2
=10kPa,γ
2
=20kN/m3,h
2
=2m;
地下水位距地面以下3m。
选项
A、K
a1
=0.33,K
a2
=0.49
B、K
a1
=0.39,K
a2
=0.58
C、K
a1
=0.41,K
a2
=0.63
D、K
a1
=0.44,K
a2
=0.52
答案
A
解析
K
a1
=tan
2
(45°-φ
1
/2)=tan
2
(45°-30°/2)=0.33
K
a2
=tan
2
(45°-φ
2
/2)=tan
2
(45°-20°/2)=0.49
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jGaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
函数展开成(x—1)的幂级数是:
《工程建设标准强制性条文》是设计或施工时:
一圆断面风道,直径为250mm,输送10℃的空气,其运动黏度为14.7×10—6m2/s,若临界雷诺数为2300,则保持层流流态的最大流量为:
A、B两点之间并联了三根管道,则AB之间的水头损失hfAB等于:
曲线y=x2,x2+y2=8所围成图形的面积(上半平面部分)是:
一铸铁梁如图所示,已知抗拉的许用应力[σt]<抗压许用应力[σc],则该梁截面的摆放方式应如何图所示?
图示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆盘中心O的水平轴转动,角速度为ω,角加速度为ε,此时将圆轮的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为:
图示钢制竖直杆DB与水平杆AC刚接于B,A端固定,P、l、a与圆截面杆直径d为已知。按第三强度理论,相当应力σr3为:
圆轮的惯性力系向轮心C点简化时,其主矢FI和主矩MIC的数值分别为:
将系统的惯性力系向O点简化,其主矢FI和主矩MIO的数值分别为:
随机试题
三相半控桥式整流电路由()晶闸管和三只功率二极管组成。
在晶体管输出特性曲线上,表示放大器静态时输出回路电压与电流关系的直线称为()。
表示同一类别下的公平关系,这种公平类型是()
下列说法中,错误的是
A.缺铁性贫血B.巨幼细胞性贫血C.溶血性贫血D.铁粒幼细胞性贫血E.再生障碍性贫血红细胞大小差异最明显的是
甲企业有原值为3000万元的房产,2014年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2014年度应纳房产税()万元。
甲公司高级管理人员张某2019年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2020年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。
在教育活动中,学生不是被动的加工对象,而是具有主体性的人。主体性是学生在教学中的主观能动性,其内涵不包括()。
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上
干旱:沙漠
最新回复
(
0
)