首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的甲房地产开发公司,2012年建造办公楼一栋,当年12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗位于市区尚未开发的土地的使用权作价500万元转让给甲公司。乙企业原
位于市区的甲房地产开发公司,2012年建造办公楼一栋,当年12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗位于市区尚未开发的土地的使用权作价500万元转让给甲公司。乙企业原
admin
2014-03-19
42
问题
位于市区的甲房地产开发公司,2012年建造办公楼一栋,当年12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗位于市区尚未开发的土地的使用权作价500万元转让给甲公司。乙企业原取得该土地使用权时,支付了地价款200万元,并发生相关税费6万元。甲公司为开发该办公楼支付了地价款及相关税费200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发销售过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用为向其他非金融企业借款支付的本年利息,贷款利率10%,银行同期同类贷款利率6%);营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐款76万元。(其他相关资料:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
2012年甲公司应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、95.79
B、96.21
C、105.84
D、109.84
答案
A
解析
会计利润=2000一(200+300+100+500)一120一60—150—80—254.60=235.4(万元),税前扣除的捐赠限额=235.4×12%=28.25(万元),可以税前扣除的利息费用=150÷10%×6%=90(万元),应纳税所得额=235.4+(120—80)+(150—90)+(76—28.25)=383.15(万元),应缴纳的企业所得税=383.15×25%=95.79(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jSZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
纳税人对税务机关作出的()行为不服的,必须先申请行政复议。
下列关于城镇土地使用税纳税审核的表述中,正确的有()。
税务师审核某工业企业2018年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。
某商业企业为增值税一般纳税人,2018年6月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含增值税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于7月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含增值税销售额100万元:零售商品实际取得含增值税销售额228万元
下列关于营改增应税服务的表述中,错误的是()。
下列关于代理建账记账业务的说法,不符合有关规定的有()。
关于纳税人、扣缴义务人的法律责任,下列说法正确的有()。
税务师从事涉税服务的范围包括()方面。
根据现行政策,有些经营业务在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息,请写出其中四类业务及应在备注栏注明的信息。
随机试题
Bythemiddleofthe21stcentury,thevastmajorityoftheworld’speople______incitiesratherthaninruralareas.
痉证之邪壅经络,若寒邪较甚,项背强急,肢痛拘挛,选用
设备监理工程师应当具备的条件包括( )。
下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。
根据《旅游法》规定,参加导游资格考试成绩合格,通过以下()途径可以申领导游证。
他耐心地听取了同志们的______批评,终于接受了大家的建议。
同样的一些话,出自不同人的口,有时会产生截然不同的效果。在大学课堂上,同一句话,有的教师讲出会赢得一片掌声,有的教师讲出则会招致一片嘘声。原因主要在于,前者已经用自己的行为为自己赢得了讲话的资格,而后者却没有。可见,重要的往往不是有人讲了什么话,而是这些话
甲、乙兄弟二人居住于祖传院落中,四间南房为甲所有,五间北房为乙所有。甲在外地打工,乙独自在家。某日,院墙因连日暴雨倒塌将路人丙砸伤。丙的损害应由()(2015年法学基础课单选第16题)
设an>0,n=1,2,…,若(一1)n—1an收敛,则下列结论正确的是
WhydidTinacometotheemploymentagency?Tolookfor______.
最新回复
(
0
)