首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
MP公司是一家有杠杆、零增长的公司,在外的负债共为1400000美元。公司价值为2277500美元。公司的所有者正在考虑是否要将其负债水平降至更为合理的40%的水平。公司将通过发行股票以及清偿等值债务来实现该目标。无杠杆权益资本成本(R0)为16%,债务资
MP公司是一家有杠杆、零增长的公司,在外的负债共为1400000美元。公司价值为2277500美元。公司的所有者正在考虑是否要将其负债水平降至更为合理的40%的水平。公司将通过发行股票以及清偿等值债务来实现该目标。无杠杆权益资本成本(R0)为16%,债务资
admin
2019-08-12
47
问题
MP公司是一家有杠杆、零增长的公司,在外的负债共为1400000美元。公司价值为2277500美元。公司的所有者正在考虑是否要将其负债水平降至更为合理的40%的水平。公司将通过发行股票以及清偿等值债务来实现该目标。无杠杆权益资本成本(R
0
)为16%,债务资本成本为6%。公司目前发行在外的股份数为35100股,公司相应的税率为35%。
MP公司目前的股价与杠杆权益资本成本R
S
分别为多少?
选项
答案
MP公司的股价为: [*] 杠杆权益资本成本可以运用MM定理2求出: R
S
=R
0
+[*](R
0
-R
B
)×(1-T
C
)=16%+[*]×(16%-6%)×(1-0.35)=26.37%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jUIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
1995年,我国颁布的《商业银行法》明确了此后我国金融体系混业经营的格局。()
已知一家公司将发行票面价值为4元的200股普通股,如果每股最终以10元销售给股东,此时公司的名义资本和资本盈余的比例为()。
已知某个跨国集团公司在美国、香港、英国和日本都有分支机构。各分支机构之间有业务往来,存在一组交易如图43所示:另外,已知外汇市场上的交叉汇率如表29所示:试按照净额结算的方法画出一个简化的现金流图使得交易成本最小,同时说明具体的计算
下列$1000面值的一年期债券中,哪一种的到期收益率最小?()。
决定货币M1的数量时,以下与货币供给M1无关的因素是()。
一国货币升值对该国出口的影响是()。
完全竞争行业中某厂商的成本函数为STC=Q3-6Q2+30Q+40,设产品价格为66元。(1)求此时厂商的产量及利润。(2)若供求发生变化,由此决定的新的价格为30元,在新的价格下,厂商是否会发生亏损?如果会,最小的亏损额为多少?
最优资本结构理论认为,盈利好的企业负债率应该高。()
2011年企业的销售净利率为8%,总资产周转率为0.6次,权益乘数为2,利润留存为40%,则可持续增长率为()。
收入有很强的周期性以及营运有很高杠杆性的公司可能具有()。
随机试题
王老师在小学语文课上,结合课文内容用生动形象的语言给学生描绘了深秋层林尽染、色彩斑斓的山林风光。这体现的教学原则是()。
A、同卵双生移植B、同种异种移植C、异种移植D、支架移植移植后会发生主要由T细胞介导的排斥反应的是______。
患者,女,54岁。平素口干,多次烦闷,2天前大便排蛔虫2条,今突发右上肢阵发性疼痛,呈顶钻样,呕吐2次。用药宜首选
根据波特五种竞争力模型,以下选项中属于结构性障碍的有()。
甲公司、乙公司均经营旅游业务,甲公司购买了乙公司55%的股权,则该行为属于()。
根据下列材料回答问题。A城市的2010年进口额比2005年增长了()亿美元。
一幅彩色静态图像(RGB),设分辨率为256×512,每一种颜色用8bit表示,则该彩色静态图像的数据量为(57)。
有如下函数定义:voidfune(inta,int&b){a++;b++;}若执行代码段:intx=0,y=1;func(x,y);则变量x和y的值分别是()。
Lastyear,theKensingtonmineinAlaskawaspermittedtodisposeovertoxicminewastedirectlyintoafreshwaterlake,decimat
Thereislittlechanceofourcomingtobusinessonaccountof___________(我们的差价过大)
最新回复
(
0
)