首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在财产清查中发现: (1)毁损L材料300千克,实际单位成本100元;经查属于材料保管员的过失造成的,按规定由其个人赔偿20000元,残值已办理入库手续,价值2000元; (2)上年购入的一台M设备尚未入账,重置成本为30000元。假定甲公司按净利润
甲公司在财产清查中发现: (1)毁损L材料300千克,实际单位成本100元;经查属于材料保管员的过失造成的,按规定由其个人赔偿20000元,残值已办理入库手续,价值2000元; (2)上年购入的一台M设备尚未入账,重置成本为30000元。假定甲公司按净利润
admin
2022-10-16
53
问题
甲公司在财产清查中发现:
(1)毁损L材料300千克,实际单位成本100元;经查属于材料保管员的过失造成的,按规定由其个人赔偿20000元,残值已办理入库手续,价值2000元;
(2)上年购入的一台M设备尚未入账,重置成本为30000元。假定甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积;
(3)在产品盘盈15000元(已报经批准);
(4)有确凿的证据表明存放某银行的款项10000元无法收回;
(5)无法查明的现金溢余2000元。
不考虑相关税费及其他因素的影响,上述业务报经批准后,对当期损益的影响金额为( )元。
选项
A、-1000
B、-5000
C、8000
D、10000
答案
A
解析
上述业务报经批准后:事项(1)计入管理费用=300×100-20000-2000=8000(元);事项(2)调整以前年度留存收益30000(元),不影响当期损益;事项(3)冲减当期管理费用15000(元);事项(4)计入营业外支出10000(元);事项(5)计入营业外收入2000(元);对当期损益的影响金额=-8000+15000-10000+2000=-1000(元),选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jVSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司拟收购黄河公司,收集了2015年同行业6家可比上市企业的相关数据,以及全年平均实际股价。黄河公司当年每股收益为0.6元,前三年的平均每股收益为0.5元。采用6家企业的平均市盈率作为标准市盈率,相关资料如下表所示:[*]3下列选项中,说法正确的有(
并购支付方式是指并购活动中并购公司和目标公司之间的交易形式。并购支付方式主要有()。
甲公司2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)出售固定资产收到现金净额60万元。该固定资产的成本为90万元,累计折旧为80万元,未计提减值准备。(2)以现金200万元购入一项无形资产,本年度计提摊销60万元,其中40万元计入当期损益,20万元计入在
甲公司2015年12月31日持有的下列资产、负债中,应当作为2015年资产负债表中流动性项目列报的有()。
下列项目中,应在“所有者权益变动表”中单独列示的有()。(2013年)
在编制资产负债表时,下列报表项目根据总账余额直接填列的有()。(2014年)
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2016年1月1日购入一批价格为200万元的商品(尚未验收入库),收到增值税专用发票一张,注明增值税税额为34万元;同时出具一张期限为2个月的不带息商业汇票。根据上述资料,甲公司下列会计处理中正确
下列关于会计估计及其变更的表述中,正确的是()。
下列财务分析指标的计算中,正确的有()。
甲经理通过计算市盈率对A上市公司进行财务分析,发现该公司市盈率较高,则可以表明()。
随机试题
行政执法的理念要求不包括:()
我国标准规定加速器电子辐射野的光野指示的检定周期为
水解后呈伯胺发生重氮化偶合反应的药物是
根据2005年版第五套人民币20元纸币背面主景图案,回答下列问题。该版面的景观是()。
音乐()是培养创作性人才的途径之一。
儿童在感受、表现音乐的过程中最普遍的形式是()。
从平面a外一点P引与a相交的直线,使得P点与交点的距离等于1,则满足条件的直线条数一定不可能是()。
节约:浪费
司马谈《论六家要旨》:“______①博而寡要,劳而少功,是以其事难尽从;然其序君臣父子之礼,列夫妇长幼之别,不可易也。_______②俭而难遵,是以其事不可遍循;然其强本节用,不可废也。______③严而少恩;然其正君臣上下之分,不可改矣。_____
在UML中,当要描述状态之间的转换时,可通过【3】图来体现时间因子的作用。
最新回复
(
0
)