首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是
admin
2018-04-01
36
问题
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
选项
A、张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B、张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C、五个职员都参与作案。
D、五个职员都没作案。
E、题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。
答案
A
解析
复言命题的真假话问题。
题干中有关键信息:
①作案者→撒谎=真话→无辜者;
②无辜者→真话=撒谎→作案者。
由①知,若王是作案者,必然不会说自己作案,故张说假话,张是作案者,王不是作案者。
又由②知,王说的是真话,故李是作案者,又由①知,李说谎话,故赵不是作案者,又由②知,赵说的是真话,故孙是作案者。
综上所述,张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案,选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
如果品学兼优,就能获得奖学金。假设以下哪项.能依据上述断定得出结论:李桐学习欠优?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来就是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”以下哪项是上述论证所必须假设的?
在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上的职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合
大山中学所有骑车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定使必须假设的?
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。(4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:
中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。最不可能被录用的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作经验的人;在有可能被录用的人中,懂英语或懂日语将大大增加被录用的可能性。如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被录用?
随机试题
发现先兆子宫破裂应立即
白细胞减少症是指外周血白细胞总数持续低于
属于双膦酸盐类的药物有
设计单位在施工过程中要()。
A公司从B公司购买一批医疗器械,总价款为人民币150万元。依据双方约定,2013年5月28日,A公司向B公司支付定金人民币30万元;B公司于7月8日交货,A公司在收货后10日内付清余款。5月28日,A公司向B公司开出一张金额为人民币30万元的转账支票(同
以下不属于招聘渠道的吸引力的评估指标的是()。
第一次国共合作的政治基础是:
公文区别于图书、情报、资料等事物的个性点主要有()。
关于古琴,下列说法中不正确的是:
Whenshe(came)backfromHollywood,shewantedto(tell)everybody(about)allthestarsandexcitingpeople(who)shehadseen
最新回复
(
0
)