首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是
admin
2018-04-01
43
问题
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
选项
A、张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B、张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C、五个职员都参与作案。
D、五个职员都没作案。
E、题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。
答案
A
解析
复言命题的真假话问题。
题干中有关键信息:
①作案者→撒谎=真话→无辜者;
②无辜者→真话=撒谎→作案者。
由①知,若王是作案者,必然不会说自己作案,故张说假话,张是作案者,王不是作案者。
又由②知,王说的是真话,故李是作案者,又由①知,李说谎话,故赵不是作案者,又由②知,赵说的是真话,故孙是作案者。
综上所述,张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案,选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有医学研究显示,行为痴呆症患者大脑组织中往往含有过量的铝,同时有化学研究表明,一种硅化合物可以吸收铝,陈医生据此认为,可以用这种硅化合物治疗行为痴呆症。以下哪项是陈医生最可能依赖的假设?
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来就是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”以下哪项是上述论证所必须假设的?
在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上的职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。(4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:
中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。最不可能被录用的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作经验的人;在有可能被录用的人中,懂英语或懂日语将大大增加被录用的可能性。如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被录用?
随机试题
位于肾门处的结构是()
男性,23岁。车祸致伤即来院就诊,神志模糊,咯血,口鼻均有泥沙及血外溢,呼吸困难.烦躁不安。左胸严重擦伤、肿胀。查体:心率102/min,血压125/90mmHg,呼吸30/min,四肢可自动活动,左大腿中下段中度肿胀、瘀斑和严重擦伤。下列哪项诊断不予
下列哪项治疗是不正确的上述患者最有可能的诊断是
A.表皮细胞1列,根被细胞3-5列,内皮层外侧为1列石细胞B.表皮残留,内皮层每一个细胞由纵向壁分隔成数个类方型小细胞C.后生皮层为木栓化细胞,导管单列,径向或略呈“V”字形排列D.木栓层偶有石细胞散在,有的木质部中央有栓化细胞环E.木栓层为数列细
对于房地产企业的在建房屋,属于( )。
使用疏浚工程预算定额编制预算时应考虑()等因素。
对下列企业或个人,税务机关可以采取税收保全措施的是()。
“屈原的爱国主义精神和《离骚》《九歌》《天问》等伟大的诗篇与日月同辉!”这种比喻是()。
现代教育理论认为_______和_______是教育活动中的两个基本要素。
HowfarisDamsonCityfromEdmonton?
最新回复
(
0
)