首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券为680万元,普通股为800万元(100万股),留存收益为320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率保持2
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券为680万元,普通股为800万元(100万股),留存收益为320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率保持2
admin
2022-04-07
43
问题
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券为680万元,普通股为800万元(100万股),留存收益为320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率保持20%不变。
(2)需要的融资额中,有一部分通过明年的利润留存解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本。
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行价格为1100元,发行费率为2%,期限为5年,按年复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1 000元,目前的市价为1 050元。
(4)目前10年期的政府债券到期收益率为4%,市场组合平均报酬率为10%,甲公司股票报酬率与市场组合报酬率的协方差为12%,市场组合报酬率的标准差为20%。
(5)公司适用的所得税税率为25%。已知:(P/A,i,5%,5)=4.3295;(P/F,5%,5)=0.7835;(F/P,4%,5)=1.2167;(P/F,5%,3)=0.8638;(P/F,6%,3)=0.8396
要求:
确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本。
选项
答案
该股票的β系数=该股票报酬率与市场组合报酬率的协方差/市场组合报酬率的方差=12%/(20%×20%)=3, 普通股资本成本=4%+3×(10%-4%)=22%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jY6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
华谊公司2015年有关的财务数据如下:该年营业收入为40000万元,营业净利率为5%,股利支付率为60%,不存在金融资产。要求回答下列问题:若预计2016年公司的总资产周转率降低到1,保持其他财务比率不变,并且不增发新股和回购股票,计算2016年
华谊公司2015年有关的财务数据如下:该年营业收入为40000万元,营业净利率为5%,股利支付率为60%,不存在金融资产。要求回答下列问题:假设该公司在今后可以维持2015年的经营效率和财务政策,股本一直保持不变,计算该公司的可持续增长率。
下列关于内含增长率的说法中,正确的有()。
(2016年)甲公司2015年经营资产销售百分比为70%,经营负债销售百分比为15%,营业净利率为8%。假设甲公司2016年上述比率保持不变,没有可用的金融资产,不打算进行股票回购,并采用内含增长方式支持销售增长,为实现10%的销售增长目标,预计2016年
东方公司是一家上市公司,该公司一贯采用固定股利支付率政策,并且未来几年内也不打算改变。以下为该公司2014年和2015年的主要财务数据:假设公司产品销售不受市场限制,营业净利率涵盖了负债的利息。要求:假设该公司债权人要求公司的资产负债率不得超过6
下列关于价值评估的说法中,正确的是()。
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:股东权益、长期债务和经营性流动负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各
某公司根据现金持有量的存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。与现金持有量相关的最低总成本为()元。
企业上年年末的资产负债表(简表)如下(单位:万元):根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与营业收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度营业收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。要求:预计本年度营业净利率增长10%,股
随机试题
关于血浆渗透压的说明,正确的是()
血清促甲状腺激素浓度测定中正确的是
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。(1)2016年12月12日,公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1160万元,增值税额为150.8万元;发生保险费为5万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税
甲期货公司是全面结算会员,乙公司为非结算会员,乙公司委托甲期货公司为其办理金融期货结算业务,双方就该委托业务准备签订结算协议,关于协议的内容,以下说法正确的有()。
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价为1650元/吨,2017年3月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油):(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销
下列关于商业助学贷款中规范并加强对抵押物的管理的说法不正确的是()。
对信用等级相同的金融机构来说,债券回购利率一般高于拆借利率。()
下列蔬菜的烹调加工方法错误的是()。
在和求助者进行会谈时,应该保持()的距离。
行为人不是以存款的名义而是以其他形式吸收公众资金,承诺还本付息,来达到吸收公众存款的目的是()。
最新回复
(
0
)