北京某卷烟厂(一般纳税人,位于市区)生产销售A牌、B牌卷烟,同时经营进口卷烟。2009年12月发生如下经济业务: (1)委托联营企业加工与自产B牌卷烟相同的卷烟,已经按规定提供牌号和公示的消费税计税依据,收回该加工的B牌卷烟,支付联营企业的加工费用(

admin2010-03-24  30

问题 北京某卷烟厂(一般纳税人,位于市区)生产销售A牌、B牌卷烟,同时经营进口卷烟。2009年12月发生如下经济业务:
   (1)委托联营企业加工与自产B牌卷烟相同的卷烟,已经按规定提供牌号和公示的消费税计税依据,收回该加工的B牌卷烟,支付联营企业的加工费用(不含税)2800万元,取得专用发票,联营企业已经就该品牌卷烟按规定缴纳了消费税1140万;
   (2)自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价330万元。上述业务均取得增值税专用发票,并且本月全部领用用于生产卷烟;
   (3)发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,该批烟叶的账面成本35万元,支付不含税加工费15万元并取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格;
   (4)从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;
   (5)委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,全部用于加工生产卷烟,出售卷烟40%(50标准箱)取得不含税收入65万元;
   (6)经专卖局批准,销售A牌卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的现金折扣;销售 A牌卷烟给各卷烟专卖店800标准箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得运输公司开具的合规发票;
   (7)没收逾期A牌卷烟包装物的押金123400元;
   (8)取得专卖店购买A牌卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;
   (9)销售A牌残次品卷烟25箱,每箱按不含税价15000元销售;
   (10)销售B牌卷烟2500箱,每箱不含税价款12000元,同时收取专卖费用22000元(该B牌卷烟,既有自产又有联营生产但是企业没有分开核算);
   (11)将B牌卷烟加装过滤嘴,每箱不含税价格调增1250元,当月销售54箱,货款尚未收到,但已全额开具专用发票。
   (进口卷烟关税税率为20%,本月期初增值税留抵税额195万元,本期进项税票据均通过认证)根据上述资料回答下列问题:
以下表述中,正确的是(  )。

选项 A、A牌残次品卷烟的消费税税率按次品从低适用36%
B、销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额
C、没收逾期A牌卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税
D、委托加工业务中,代收代缴消费税,但不需要代收代缴城建税及教育费附加

答案B

解析 业务(1):
   进项税=2800×17%=476(万元)
   业务(2):
   购进烟丝的进项税=(180+150)×17%=56.10(万元)
   购进烟丝的已纳消费税=(180+150)×30%=99(万元)
   业务(3):
   委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元)
   受托方应代收代缴消费税=(35+15)÷(1-30%)×30%=21.43(万元)
   业务(4):
   关税=(1650+12+15)×20%=335.40(万元)
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.7l (元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
   进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)
   进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)
   进口环节缴纳税金合计=335.40+783.31+2595.33=3714.04(万元)
   业务(5):
   出售卷烟应缴纳的增值税销项税额=65×17%=11.05(万元)
   销售卷烟,每标准条售价=65÷50÷250×10000=52元/条,消费税适用税率36%。
   消费税=65×36%+50×150÷10000=24.15(万元)
   业务(6):
   销售A牌卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>>70元/条,消费税税率适用56%。
   消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)
   增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元)可以抵扣的进项税额=120×7%=8.4(万元)
   业务(7):
   没收逾期A牌卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。
   消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元)
   销项税额=12.34÷(1+17%)×17%=1.79(万元)
   业务(8):
   销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)
   消费税额=21.06÷(1+17%)×56%=10.08(万元)
   业务(9):
   残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
   消费税=(15000×56%×25+25×150)÷10000 =21.38(万元)
   销项税=25×15000×17%÷10000=6.38(万元)
   业务(10):
   B牌卷烟的单条售价=12000/250=48元/条,适用税率为36%;
   销项税=(2500×12000+22000÷1.17)×17%÷10000=510.32(万元)
   消费税=(2500×12000×36%+22000÷1.17×36%+2500×150)÷10000=1118.18(万元)
   业务(11):
   卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率。 B牌卷烟(升级后)单条售价=(12000+1250)÷250=53元/条,适用税率为36%;
   销项税=54×13250×17%÷10000=12.16(万元)
   消费税=(54×13250×36%+54×150)÷10000 =26.57(万元)
   本期应纳消费税=24.15+3390+5.91+10.08+21.38+1118.18+26.57-99-21.43=4475.84(万元)
   本期进项税额=476+56.10+2.55+783.31+8.4=1326.36(万元)
   本期销项税额=11.05+1020+1.79+3.06+6.38+510.32+12.16=1564.76(万元)
   上期留抵税额=195(万元)
   本期应交增值税=1564.76-1326.36-195=43.4(万元)
   本期应纳城建税和教育附加合计=(4475.84+43.4)×(7%+3%)=451.92(万元)委托加工收回用于继续生产的烟丝符合条件可以抵扣消费税。按照国税函[2001]955号规定,从2001年12月 20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟。对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需要加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消赞税计税价格。联营企业必须按照已公示的凋拨价格,申报缴税。(2)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。该企业没有分开核算,所以,应该照征消费税。
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