首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2012专业知识真题下午卷】标称电压为110V的直流母线电压应为下列哪项数值?( )
【2012专业知识真题下午卷】标称电压为110V的直流母线电压应为下列哪项数值?( )
admin
2018-08-14
50
问题
【2012专业知识真题下午卷】标称电压为110V的直流母线电压应为下列哪项数值?( )
选项
A、115.5V
B、121V
C、1 0V
D、大于121V
答案
A
解析
在正常运行情况下,直流母线电压应为直流系统标称电压的105%。直流母线电压=110×105%=115.5(V)。所以答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jbwf777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000Kv.A的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW,两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配,35kV侧最大运行方式下短路
某省会城市综合体项目,地上4栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积280301m2,建筑面积分配见下表,设置10kV配电站一座。请回答下列问题。室外照明电源总配电柜三相供电,照明灯具参数及数量见下表,当需用系数Kx=1时,计算室外照明总负荷容量
某高层办公楼供电电源为交流10kV,频率50Hz,10/0.4kV变电所设在本楼内,10kV侧采用低电阻接地系统,400/230V侧接地形式采用TN-S系统且低压电气装置采用保护总等电位联结系统。请回答下列问题。因低压系统发生接地故障,办公室有一电气设
一座35kV变电所,有两回35kV进线,装有两台35/10kV容量为5000kV.A主变压器,35kV母线和10kV。母线均采用单母线分段接线方式,有关参数如图所示,继电保护装置由电流互感器、DL型电流继电器、时间继电器组成,可靠系数为1.2,接线系数为1
一座35kV变电所,有两回35kV进线,装有两台35/10kV容量为5000kV.A主变压器,35kV母线和10kV。母线均采用单母线分段接线方式,有关参数如图所示,继电保护装置由电流互感器、DL型电流继电器、时间继电器组成,可靠系数为1.2,接线系数为1
某工程设计一电动机控制中心(MCC),其中最大一台笼型电动机额定功率Ped=200kW,额定电压Ued=380V,额定电流Ied=362A,额定转速Ned=1490r/min,功率因数cosφed=0.89,效率ηed=0.945,启动电流倍数KIQ=6.
某企业供电系统计算电路如下图所示。图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm2,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题。假定车间变电所变压器额定容量为SN=20000kV.A,空载损耗为Po=3.8
某企业供电系统计算电路如下图所示。图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm2,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题。已知35kV电源线供电负荷为三相平衡负荷,至降压变电所35kW侧计算电流为20
【2013专业案例真题上午卷】某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000kV.A的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW,两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配
随机试题
世界贸易组织对其成员国贸易政策评审的频率取决于()
尿毒症患者必有的症状为
某男性工人,在硝胺炸药生产过程中,从事装药和轮碾等工种工作长达5年以上。患者主诉视力减弱。在进行体检时应注意何种检查
某消化性溃疡患者即将出院,责任护士指导其回家后应注意的问题不包括()。
[2012年,第22题]设事件A、B互不相容,且P(A)=P,P(B)=q,则等于()。
产品方案又称()。
下列相关规定或办法中,不属于注册消防工程师制度的是()
根据破产法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
公安机关对于被拘留的人,应当在()以内进行讯问。
Youwillhearatalkonthetechniqueusedtomodelmilkinmovies.Asyoulisten,answerQuestions1to10bycirclingTRUEor
最新回复
(
0
)