首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下: (1)2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为交易性金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销20
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下: (1)2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为交易性金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销20
admin
2018-12-20
52
问题
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:
(1)2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为交易性金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1000万元,增值税为60万元;对丁公司股权账面价值和公允价值均为400万元。其中,成本为350万元,公允价值变动为50万元。甲公司换入的对戊公司长期股权投资采用成本法核算。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1100万元。未计提减值准备,公允价值为1200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价260万元(其中公允价值差额为200万元,增值税60万元)。
(2)2016年12月13日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对向乙公司销售商品产生的应收款项2340万元计提坏账准备234万元,此前未对该款项计提坏账准备。
(3)2017年1月1日,考虑到乙公司近期可能难以按时偿还前欠货款2340万元,经协商,甲公司同意免去乙公司400万元债务,剩余款项应在2017年5月31日前支付;同时约定,乙公司如果截至5月31日经营状况好转,现金流量比较充裕,应再偿还甲公司200万元。当日,乙公司估计截至5月31日经营状况好转的可能性为60%。
(4)2017年5月31日,乙公司经营状况好转,现金流量较为充裕,按约定偿还了对甲公司的重组债务。假定有关交易均具有商业实质,不考虑所得税等其他因素。
要求:
计算甲公司重组后应收账款的账面价值和重组损益,并编制甲公司有关业务的会计分录。
选项
答案
甲公司重组后应收账款的账面价值=2340-400=1940(万元); 甲公司重组损失=(2340-234)-1940=166(万元)。 借:应收账款—债务重组 1940 坏账准备 234 营业外支出—债务重组损失 166 贷:应收账款 2340
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jdh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关资料如下:资料一:2014年8月1日,甲公司从乙公司购入1台不需安装的A生产设备并投入使用,已收到增值税专用发票,价款1000万元,增值税税额为170万元,付款期为3个月。资料二
下列各项中,投资方在确定合并财务报表合并范围时应予考虑的因素有()。
下列各项中,属于非货币性资产的有()。
2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租人一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的人账价值为()万元。
事业单位下列固定资产增加的业务中,不能同时增加固定资产和固定基金的是()。
A公司为建造厂房于4月1日从银行借入8000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款年利率为3%,7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了4000万元工程款,厂房实体建造工作于当日开始
M公司2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)2015年1月1日M公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8000万元。M公司取得乙公司90%股权后,能够
北方公司于2014年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2014年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金
大海公司本年发生研究开发支出共计1000万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出300万元,开发阶段符合资本化条件的支出600万元,至8月研发项目完成,无形资产达到预定用途。假定大海公司当期摊销无形资产60万元。该研发支出满足税法
随机试题
下列对网络环境下信息传播模式的变化叙述不正确的是()。
支气管哮喘发作时动脉血气分析的结果常表现为
A、自行车运动员B、网球运动员C、9~14岁青少年D、50岁左右的人E、3~10岁儿童粘连性肩关节囊炎好发于()
下肢深静脉回流是否通畅的检查试验是
有关第二类精神药品零售企业销售第二类精神药品的说法,正确的是
根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
()要素影响谈话方式。
【给定资料】1.2019年1月14日,上海市实施乡村振兴战略工作领导小组举行会议。市委书记、市实施乡村振兴战略工作领导小组组长李强主持会议并强调,要深入学习贯彻习近平总书记关于“三农”工作的重要指示精神,紧密结合上海超大城市特点,集中精力抓落实、求突
SQL语句中,修改表中数据的短语是【】,修改表结构的短语是【】。
What’sthemaintopicoftheconversation?
最新回复
(
0
)