问题
2013年3月,某单位从某销售公司购买轿车一辆自用,支付含增值税的价款250000元,另支付购置工具件和零配件价款1500元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则该单位应纳车辆购置税税额( )元。
选项
A、22264.96
B、26050
C、24564.12
D、21467.26
答案
A
解析
应纳车辆购置税=(250000+1500+4000+5000)÷1.17×10%=22264.96(元)
