问题
2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。2008年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。
选项
A、24.85
B、24.95
C、63.7
D、63.95
答案
B
解析
本题目主要考点有三个,一是贷款的利息和罚息都要记入应税营业额;二是有价证券的转让按照卖出与买入的差价作为营业额;三是代收电话费等金融中间业务以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
