问题
2017年7月,某歌舞团二胡演奏员大美比正式退休年龄提前4年办理了内部退养手续,办理手续当月获得一次性补偿收入38400元,当月取得歌舞团发给的工资薪金6000元。内退后,大美还取得下列收入:
(1)7月底,与某夜总会签订为期三个月的演出合同,合同约定自8月起,大美每天晚上去该夜总会表演二胡独奏2个曲目,每次表演收入400元,签订合同时,大美向夜总会提供了自己已办理的商业健康保险凭证,年保费金额5000元。
(2)9月,大美创作的二胡独奏曲结集出版,大美获得稿酬40000元,当即通过红十字会,将10000元稿酬捐赠给水灾地区。
(3)10月,大美到甲国举办演奏会,取得收入100000元,甲国扣缴其个人所得税15800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算,需计算出合计数。
7月,大美内退当月的收入是否纳税,如需纳税,请计算税额并说明理由。
选项
答案
大美内退当月的收入需要缴纳个人所得税。 个人办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后,减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。 计算过程:用于找税率的平均所得水平38400÷(4×12)+6000—3500=3300 (元) 适用10%的税率,速算扣除数105元; 内退当月应纳个人所得税=(38400+6000—3500)×10%一105=3985(元)。
解析
