首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A税务咨询公司某日接到以下几起咨询电话: (1)甲福利彩票代销点本月销售福利彩票共计20万元,收取手续费2万元。 (2)乙广告公司本月向客户收取广告代理费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费35万元。 (3
A税务咨询公司某日接到以下几起咨询电话: (1)甲福利彩票代销点本月销售福利彩票共计20万元,收取手续费2万元。 (2)乙广告公司本月向客户收取广告代理费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费35万元。 (3
admin
2016-01-03
37
问题
A税务咨询公司某日接到以下几起咨询电话:
(1)甲福利彩票代销点本月销售福利彩票共计20万元,收取手续费2万元。
(2)乙广告公司本月向客户收取广告代理费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费35万元。
(3)丙旅行社本月组团境内旅游向游客收取价款15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元。
(4)丁公司从事代理报关业务,本月向委托人共计收取价款100万元,缴纳查验费20万元、打单费30万元。
已知上述客户均能提供合法的减除项目支付凭证,所涉业务适用营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据营业税法律制度,丁公司本月从事代理报关业务应当缴纳的营业税税额为( )。
选项
A、2.5万元
B、3.5万元
C、4万元
D、5万元
答案
A
解析
纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的“余额”为营业额。丁公司本月从事代理报关业务应当缴纳的营业税税额=(100—20—30)×5%=2.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jml0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
采取分期收款方式销售的货物,其纳税义务发生时间为( )。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有( )。
下列合同中,属于《合同法》调整范围的有( )。
资源税纳税义务人销售应税矿产品,采取除分期收款和预收贷款以外结算方式的,其纳税义务发生时间为( )。
按照股份所代表的股东权利和义务的不同,可分为( )。
合伙企业的债权人可以根据自己的清偿利益,请求全体合伙人中的一人或数人承担全部的清偿责任,也可以按照自己确定的比例向各合伙人分别追索。()
消费税无论在哪个环节征收,消费品中所含消费税税款的最终承担者都是( )。
王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某20
甲乙双方签定一份商品购销合同,合同金额为200万元,合同约定由甲方支付乙方定金50万元,如有争议则通过仲裁方式解决。后乙方违约,给甲方造成经济损失20万元,甲方要求乙方赔偿损失20万元,双倍返还定金100万元,合计120万元,乙方不能接受。甲方向人民法院起
根据我国《民事诉讼法》的规定,因保险合同纠纷引起的诉讼,有管辖权的人民法院是( )。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)