问题
某市百货公司为增值税一般纳税人,2015年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150个电饭煲(市场不含税价格400元/个)。
(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),该公司销售空调的同时负责安装,每台收取安装费100元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机100台,每台不含税价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额与销售额开在同一张发票“金额”栏上。
(5)以旧换新销售金银首饰,新金项链的市场零售价为33.4万元,取得的旧金项链作价10万元,实际取得货款价税合计23.4万元。
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成毁损。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税专用发票注明价款36万元,但商场因资金困难仅支付了50%的的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
根据上述资料,回答下列问题:
本月商场应缴纳的城建税和教育费附加为( )万元。
选项
A、1.83
B、1.31
C、1.64
D、1.73
答案
D
解析
(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税
=20×17%×80%+36×17%-36÷120×20×17%+10×17%=9.52(万元)
(2)本月商场发生的增值税销项税
=(0.3+0.04)×150×17%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17%=25.51(万元)
本月商场应缴纳的增值税=25.51-9.52+15÷(1+3%)×2%=16.28(万元)
(3)本月商场应缴纳的消费税=23.4÷1.17×5%=1(万元)
(4)本月商场应缴纳的城建税和教育费附加
=(16.28+1)×(7%+3%)=1.73(万元)
