首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者准备用30000元进行投资活动。该投机者认为甲公司的股价可能在未来三个月内上涨。该公司当前的股价是12元/股,而期限为三个月、行使价为14元的看涨期权,目前每份价格为1元。 [要求] (1)假设该投资者将全部资金按照目前的股价购买了甲
某投资者准备用30000元进行投资活动。该投机者认为甲公司的股价可能在未来三个月内上涨。该公司当前的股价是12元/股,而期限为三个月、行使价为14元的看涨期权,目前每份价格为1元。 [要求] (1)假设该投资者将全部资金按照目前的股价购买了甲
admin
2013-06-07
38
问题
某投资者准备用30000元进行投资活动。该投机者认为甲公司的股价可能在未来三个月内上涨。该公司当前的股价是12元/股,而期限为三个月、行使价为14元的看涨期权,目前每份价格为1元。
[要求]
(1)假设该投资者将全部资金按照目前的股价购买了甲公司的股票,三个月后甲公司的股票上涨到18元/股,请计算该投资者的损益。
(2)假设该投资者将全部资金都购买了股票期权,三个月后甲公司的股票上涨到18元/股,请计算该投资者的净损益。
(3)假设该投资者将全部资金按照目前的股价购买了甲公司的股票,三个月后甲公司的股票下跌到8元/股,请计算该投资者的损益。
(4)假设该投资者将全部资金都购买了股票期权,三个月后甲公司的股票下跌到8元/股,请计算该投资者的净损益。
选项
答案
(1)该投资者的损益=30000/12×(18-12)=15000(元); (2)该投资者的净损益=30000/1×(18-14)-30000=90000(元); (3)该投资者的损益=30000/12×(8-12)=-10000(元); (4)此时由于股票市场价格低于行权价格,投资者不会行使该股票期权。投资者的净损失就是初始购买的期权成本30000元,即净损益为-30000元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jnd0777K
本试题收录于:
公司战略与风险管理题库注册会计师分类
0
公司战略与风险管理
注册会计师
相关试题推荐
票据和结算凭证金额应当以中文大写和阿拉伯数码同.时记载。在下列哪种情形下,金额大写可以使用外国文字记载()
下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
甲公司2013年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。税务机关有权对其采取的措施是()。
根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,不正确的有()。
孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他
某家居建材商城2016年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的车场占地,500平方米,拥有房产原值28000000元,该房产评估值为40000000元。2016年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计2
北京市A公司因调整公司营销战略,将其在广州市的一处闲置下来的办公用房卖给涿州市B公司。销售该办公用房的合同在福州市签订,并已收到预收房款。根据我国《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司营业税申报的地点应当是()。
税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于账册不健全,但能控制原材料、产量或进销货物的单位,适用的税款征收方式是()。
根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的货物,适用的关税税率是()。
某物流公司根据所实施的战略制定了平衡计分卡。下列各项中,属于平衡计分卡优点的有()。
随机试题
行政法的基本原则主要包括行政合法性原则、合理性原则和
患儿,8岁,因突起高热3天,昏迷、抽搐1天于2009年8月3日人院。查体温39.8℃,脉搏120次/分,双侧瞳孔不等大,对光反应迟钝,颈强直(+)。下列做法中,错误的是
颞下间隙与翼颌间隙的分界是
不必去测量与被测量有函数关系的其他量,而能直接得到被测量值的一种测量方法,这种方法叫做____________。
某年的通货膨胀率是5%,银行贷款利率为9%,则贷款的实际利率是()。
当事人之间达成的和解协议,其法律效力如何。
药品不合格导致患者损害时,患者可以向谁索赔?()
“三个代表”重要思想是马克思主义中国化的最新理论成果。它与马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论是一脉相承的统一的科学理论。这种一脉相承具体表现在()。
《每日电讯报》
在一个采用一级索引结构的文件系统中,磁盘块大小为4096B。若某文件的大小为2555900B,则该文件需要占用多少个磁盘块?()
最新回复
(
0
)