首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对外币业务采用每月月初即期汇率折算,2015年1月1日,该公司从中国银行借入1000万美元专门用于厂房建设,期限为三年,年利率为6%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民
甲公司对外币业务采用每月月初即期汇率折算,2015年1月1日,该公司从中国银行借入1000万美元专门用于厂房建设,期限为三年,年利率为6%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民
admin
2016-06-25
35
问题
甲公司对外币业务采用每月月初即期汇率折算,2015年1月1日,该公司从中国银行借入1000万美元专门用于厂房建设,期限为三年,年利率为6%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元:6.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=6.29元人民币。甲公司于2015年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元。不考虑其他因素,该外币借款的汇兑差额在第二季度的资本化金额为( )万元人民币。
选项
A、30.75
B、12.18
C、14.4
D、13.2
答案
A
解析
第二季度外币借款本金的汇兑差额=1000×(6.29—6.26)=30(万元人民币);因第一季度外币借款利息尚未支付在第二季度确认的汇兑差额=1000×6%×1/4×(6.29—6.26)=0.45(万元人民币);第二季度外币借款利息在第二季度确认的汇兑差额=1000×6%×1/4×(6.29—6.27)=0.3(万元人民币);所以,第二季度外币专门借款本金及利息汇兑差额资本化金额=30+0.45+0.3=30.75(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jvNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于集团审计中重要性的表述,错误的是()。
对于集团财务报表审计,下列工作类型中,不适用于重要组成部分的是()。
下列关于与组成部分注册会计师的沟通的说法中,错误的是()。
下列关于整改后控制运行的最短期间以及最少测试数量的说法中,正确的有()。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,A注册会计师从账面金额合计500000元、总体规模为4000的存货项目中选择了200个项目作为样本。样本的审定金额为22560元,样本的账面金额为24000元,A注册会计师采用比率法进行审计,则推断错
ABC会计师事务所(普通合伙会计师事务所)负责审计甲公司2014年财务报表,会计师事务所应当要求审计项目合伙人负责组织对审计业务执行实施指导、监督与复核。指导、监督与复核的总体要求是为了()。
注册会计师审计X公司20×4年度财务报表.发现X公司于20×3年度根据中级法院判决对其担保责任计提了3000万元预计负债。20×4年5月,经高级法院终审裁定的赔偿总额为1000万元,X公司据此冲减了预计负债,并确认为营业外收入2000万元。注册会计师
在传统变量抽样中,如果注册会计师未对总体进行分层的情况下,则不宜采用的抽样方法是()。
对于小规模企业,注册会计师通常可主要或全部依赖()获取审计证据,将检查风险降至可接受水平。
如果X公司的存货已被用作抵押物,但未在财务报表的附注资料中说明,则其资产负债表的存货项目违背了()认定。
随机试题
关于阴道发育异常,下列哪项是正确的
某工程场地进行单孔抽水试验,地层情况及滤水管位置如图4.6.2所示,滤水管上、下均设有止水装置。已知钻孔深度12.0m,承压水位-1.50m,钻孔直径800mm,影响半径R=80m。当降深2.1m时,涌水量Q=510m3/d。试问:用裘布依公式计算其渗透系
2010年8月16日9时47分,黑龙江省伊春市华利实业有限公司(以下简称华利公司)发生特别重大烟花爆竹爆炸事故,共造成34人死亡,2人失踪、152人受伤,直接经济损失6818万元。事故的直接原因:华利公司礼花弹合球工在生产礼花弹,进行合球挤压、敲实礼花弹球
社会学收集资料的四种方法,正确的是()。
因证券公司融资融券交易信息系统故障致使交易中断、监控失效而导致承担客户资产损失的赔偿责任或无法收回到期债权的风险为()。
班主任的工作重点和最经常的工作是()。
【2009-34】首先提出“教育的心理学化”主张的学者是()。
下列关于宋初折杖法的说法,错误的是()。
设f(x)是连续函数,则=__________.
如果运行一个表单,下列事件首先被触发的是()。
最新回复
(
0
)