位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2021年5月经营业务如下: (1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。 (2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。

admin2022-04-13  28

问题 位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2021年5月经营业务如下:
    (1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。
    (2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。
    (3)取得流动资金存款利息收入2万元。
    (4)购买燃油小汽车一辆自用,价税合计金额为39.55万元。已取得增值税专用发票。
    (5)向境内某公司提供发生在境外的广告服务取得收入200万元。
    (6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。
    (7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。
    (其他资料:车船税240元/辆,符合加计抵减政策的相关要求。)
    要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该企业可加计抵减的进项税额。

选项

答案计提的加计抵减进项税额=当期可抵扣进项税额×10%=(4.55+0.45+24)×10%=2.9(万元)(文化创意服务属于现代服务,可按照10%加计抵扣)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jwDc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)