问题
于某在一次商场的有奖购物活动中,购买了1000元的商品,中奖一台价值3000元的海尔牌冰箱。于某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、600
B、0
C、800
D、400
答案
A
解析
偶然所得以取得每次收入额为应纳税所得额计算纳税。应纳个人所得税=3000×20%=600(元)。
