首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2014年1月2日以3060万元购入某公司当日发行的面值为3000万元的5年期到期还本、每年年末付息的公司债券,该公司债券票面年利率为5%,实际年利率为4.28%,甲公司管理层有意图且有能力将其持有至到期。2015年年末,甲公司改变持有意图,计划在
甲公司于2014年1月2日以3060万元购入某公司当日发行的面值为3000万元的5年期到期还本、每年年末付息的公司债券,该公司债券票面年利率为5%,实际年利率为4.28%,甲公司管理层有意图且有能力将其持有至到期。2015年年末,甲公司改变持有意图,计划在
admin
2020-12-10
480
问题
甲公司于2014年1月2日以3060万元购入某公司当日发行的面值为3000万元的5年期到期还本、每年年末付息的公司债券,该公司债券票面年利率为5%,实际年利率为4.28%,甲公司管理层有意图且有能力将其持有至到期。2015年年末,甲公司改变持有意图,计划在2016年出售该债券投资,该债券投资在2015年12月31日的公允价值为3000万元(不含利息)。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该债券投资初始和后续计量的表述中,正确的是( )。
选项
A、2014年1月2日将该债券投资划分为可供出售金融资产
B、2014年1月2日该债券投资的初始确认金额为3000万元
C、2015年12月31日该债券投资的摊余成本为3021.12万元
D、2015年12月31日将该债券投资进行重分类应确认公允价值变动损益21.12万元
答案
C
解析
2014年1月2日,甲公司管理层有意图且有能力将该债券持有至到期,应作为持有至到期投资核算,选项A错误;2014年1月2日该债券投资的初始计量金额为3060万元,选项B错误;2014年年末摊余成本=3060×(1+4.28%)-3000× 5%=3040.97(万元);2015年年末摊余成本=3040.97×(1+4.28%)-3000×5%=3021.12(万元),选项C正确;按照规定持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时,重分类日该持有至到期投资的账面价值3021.12万元与公允价值3000万元之间的差额21.12万元应计入其他综合收益,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k4yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列事项中,影响企业当期利润总额的有()。
甲开发商建造了一栋商住两用楼盘,各层均能够单独计量和出售,甲开发商将第一层出租给一家大型超市,已签订经营租赁合同;其余楼层均为普通住宅,正在公开销售中。下列项目中正确的有()。
关于商誉减值,下列说法中正确的有()。
甲公司2×16年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品20件,单位售价300万元(不含增值税),销售商品适用的增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。
下列事项在进行账务处理时应通过“资本公积”科目核算的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,2×10年至2×16年发生如下经济业务:(1)甲公司于2×10年12月31日购买一台生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为245.7万元,增值税税额为41.769万元,取得运输行业专用发票上注明的运输费为1.5万元,增
关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有()。
甲公司为一家ST公司,该公司内部审计部门在对其2×16年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2×16年3月31日,甲公司应收乙公司账款余额为122万元,已提坏账准备20万元,因乙公司发生财务困难,双方进行债务重组。2×16年1
关于前期差错,下列说法中正确的有()。
甲有限责任公司(以下简称甲公司)的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.6元人民币。2×18年11月30日,甲公司有关外币账户期末余额如表1所示。甲公司12月
随机试题
A.GTP/(3DP结合蛋白B.转录因子(AP-1)C.两者均是D.两者均不是ras的产物是
关于高压变压器初级电压的叙述,正确的是
患者戴用全口义齿1周后,自诉义齿松动,易脱落。检查时应先
西周的“尊尊”原则:()。
建设项目污水排放强度可分为()级。
设备基础的地脚螺栓埋设,一般当螺栓直径在56mm以上时,多采用()。
影响投资者风险承受能力和收益要求的因素通常不包括()。
《旅游安全管理暂行办法》可适用于()。
某高校艺术学院分音乐系和美术系两个系别,已知学院男生人数占总人数的30%,且音乐系男女生人数之比为1:3,美术系男女生人数之比为2:3。问音乐系和美术系的总人数之比为多少?
市场经济是()。
最新回复
(
0
)