某居民企业于2013年5月注册成立进行生产经营,2014年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业

admin2017-05-10  34

问题 某居民企业于2013年5月注册成立进行生产经营,2014年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用并实际支付工资是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
下列选项中,关于本题说法正确的是(     )。

选项 A、直接捐赠不能在税前扣除
B、税前允许扣除的业务招待费为24万元
C、税前允许扣除的职工福利费为100万元
D、直接捐赠可以按会计利润的12%税前扣除

答案A,B,C

解析 业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元)>40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40—24=16(万元)。
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