首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某卷烟批发企业A(增值税一般纳税人)向零售商B销售一批卷烟,取得不含税销售额300万元,当期同时向批发商C销售一批卷烟,取得不含税销售额100万元。则A企业当期应缴纳消费税为( )万元。
某卷烟批发企业A(增值税一般纳税人)向零售商B销售一批卷烟,取得不含税销售额300万元,当期同时向批发商C销售一批卷烟,取得不含税销售额100万元。则A企业当期应缴纳消费税为( )万元。
admin
2015-06-06
47
问题
某卷烟批发企业A(增值税一般纳税人)向零售商B销售一批卷烟,取得不含税销售额300万元,当期同时向批发商C销售一批卷烟,取得不含税销售额100万元。则A企业当期应缴纳消费税为( )万元。
选项
A、5
B、10
C、15
D、20
答案
C
解析
批发商之间销售的卷烟属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节消费税,A企业当期应纳消费税=300×5%=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kIl0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业2001年6月30日短期投资的市价为50000元,成本为60000元。2001年12月31日,短期投资的市价为62000元,则年末冲回短期投资跌价准备的金额为()元。
下列各项中,不能确认为无形资产的是()。
根据《支付结算办法》的规定,当事人签发委托收款凭证时,下列选项中,属于必须记载的事项有( )。
当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会裁定。( )
某企业为粮食类白酒生产企业,适用33%的所得税税率,全年销售收入净额9400万元,年终进行所得税纳税申报时,计算的全年应纳税所得额为1050万元,扣除1~11月份预交的所得税240万元,年终应补缴所得税106.5万元。经税务机关查证,发现以下问题:
外贸进出口公司2007年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。
根据有关的法律规定,下列各项中,可以使用托收承付结算方式的包括( )。
某工业企业为增值税一般纳税人,1999年2月发生以下业务:向农业生产者购进免税农业产品200万元,并支付农业特产税16万元;当月销售货物取得不含税销售额350万元,销售的货物适用13%的增值税率。则该企业2月份增值税进项税额为( )万元。
单位内部会计监督的对象是会计机构、会计人员。( )
根据《会计法》的规定,国家统一的会计制度的制定部门是( )。
随机试题
Thefarmerusedwoodtobuildahouse______tostoregrain.
能使胰蛋白酶原转变为胰蛋白酶最重要的物质是
关于骨肿瘤的描述,错误的是()
肝脏的生物转化中,最常见的一种结合物是。
国际法的渊源包括:
已知一平面简谐波的波动方程为了y=0.1cos2π(2t-0.1x)(x≥0)(SI),当t=T/4,x=λ/4处质点的振动速度为( )。
下列关于国有独资公司的说法中,不正确的是()。
内部监督的主体是公安机关自身,主要有督察监督、法制部门监督以及行政复议和国家赔偿制度等。( )
在汉代识字教育所采用的字书中,流行最广且一直保存至今的是(),它的编者是汉元帝时的黄门令史游。
Whenadiseaseofepidemicproportionsthreatensthepublic,scientistsimmediatelygettowork,tryingtolocatethesourceof
最新回复
(
0
)