问题
某卷烟批发企业A(增值税一般纳税人)向零售商B销售一批卷烟,取得不含税销售额300万元,当期同时向批发商C销售一批卷烟,取得不含税销售额100万元。则A企业当期应缴纳消费税为( )万元。
选项
A、5
B、10
C、15
D、20
答案
C
解析
批发商之间销售的卷烟属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节消费税,A企业当期应纳消费税=300×5%=15(万元)。
