首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。 (2)销售
甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。 (2)销售
admin
2019-03-21
26
问题
甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:
(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。
(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。
(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。
(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发发票。
(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。
(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:(2012年真题)
甲公司当月应纳增值税额( )元。
选项
A、-4493.37
B、-4642.14
C、26176.63
D、77218.63
答案
A
解析
业务1:收购花生可以抵扣的进项税:50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税:400×7%=28(元)
业务2:收取运费应计算的销项税为585÷1.17×17%=85(元),业务2应收取的销项税为85+65000×17%=11135(元)
业务3:甲公司代垫运费,承运部门的运费发票外给购买方,并且将发票转交给购买方,不需要缴纳增值税。该业务的销项税额为25000×17%=4250(元)
业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税为3000×7%=210(元),向乙公司收取运费,应作为价外费用计算销项税.销项税=900÷1.17×17%=130.77(元),
业务4:销项税额合计为:400000×17%+130.77=68130.77(元)
业务5:支付运费可以抵扣的进项税:600×7%=42(元),该业务可以抵扣的进项税额为:300000×17%+42=51042(元)
业务6:支付运费可以抵扣的进项税:1000×7%=70(元),该业务可以抵扣的进项税额为;180000×17%+70=30670(元)
业务7:应转出的进项税额:100÷(1-7%)×7%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=440.86(元)
当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额为:28+210+42+70=350(元)
当月收取运费应计算的增值税销项税额为:85+130.77=215.77(元)
当月可以抵扣的进项税合计:6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)
当月的销项税额合计:11135+4250+68130.77=83515.77(元)
当月应纳增值税为:83515.77-88009.14=-4493.37(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kLsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某服务公司2006年2月发生如下经济业务:(1)接受某单位委托安排劳动力,取得用工单位支付的价款共计80万元,其中,应支付的工资和社会保险费70万元,住房公积金1.2万元;(2)以200万元从银行购入某企业债券,2006年2月将其卖出,取得
关于企业洪灾损失原煤2500吨,下列陈述正确的是( )。第(6)笔业务缴纳的资源税为( )万元。
某建筑公司在2006年取得工程收入200万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元,转让土地使用权给某国有农场用于建造农产品加工基地,取得收入5万元,该土地使用权的购进价为4万元,出租设备收入2万元,出租设备发生的费用1000元。根据上述资料回答
赞助越野车的计税价格为( )万元。本月销项税额为( )万元。
某具有出口经营权的生产企业2006年4月发生如下业务:(1)从国内购进原材料甲,材料已验收入库,但尚未付款,增值税专用发票上列示的增值税税额为10000元;(2)进口原材料一批,关税完税价格为50000元人民币,关税税率为25%,向运输公司
购入的50台电冰箱下列处理正确的是( )。增值税销项税额为( )万元。
购入的50台电冰箱下列处理正确的是( )。转出的进项税额为( )元。
甲企业和乙企业为增值税一般纳税人。2006年2月甲企业委托乙企业加工酒精,合同规定,乙企业负责购进材料,与甲企业按购进价结算,另收手续费。为此,乙企业从农民手中收购粮食,收购凭证上注明收购价90000元,支付运费5000元,并取得税务机关认定的运输企业开具
计算该企业当月销项税额(不包括退货业务)( )万元。计算该企业当月应纳增值税额( )万元。
随机试题
采用“方根”组的教学技巧时需要考虑学生的________,教师将全体成员分为若干小组。
短暂性脑缺血发作的护理,下列正确的是()
执法体系
根据《水利工程建设项目招标投标管理规定》(水利部令第14号),施工招标未设标底的,按不低于()的有效标进行评审。
国有独资保险公司的特征为()
下列不属于货币范围的是()。
新课程主张课堂让学生至少有()时间的活动。
2008年末市区男性人口多于女性的城市有()。
【2013河北NO.28】下列各句中,没有语病的一句是:
Inside,thetwosmallroomswerespareandneat,stripped________ofornaments.
最新回复
(
0
)