问题
某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为( )元。
选项
A、45500
B、50400
C、60900
D、61250
答案
C
解析
城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率=(500000+220000+150000)×7%=60900(元)。
