首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)甲公司是一家经营日用品超市业务的境内上市公司,在全国拥有500多家超市(为非法人分支机构),其中在乙省拥有超市80家,2×17年11月20日,甲公司董事会决定将其位于乙省某小镇的丙超市予以出售。相关资料如下: (1)2×17年12月25日,甲
(2018年)甲公司是一家经营日用品超市业务的境内上市公司,在全国拥有500多家超市(为非法人分支机构),其中在乙省拥有超市80家,2×17年11月20日,甲公司董事会决定将其位于乙省某小镇的丙超市予以出售。相关资料如下: (1)2×17年12月25日,甲
admin
2020-05-29
40
问题
(2018年)甲公司是一家经营日用品超市业务的境内上市公司,在全国拥有500多家超市(为非法人分支机构),其中在乙省拥有超市80家,2×17年11月20日,甲公司董事会决定将其位于乙省某小镇的丙超市予以出售。相关资料如下:
(1)2×17年12月25日,甲公司与丁公司签订转让丙超市的协议,协议规定转让价格为500万元;转让时间为2×18年2月lO日,转让日丙超市所有资产负债均由丁公司承接;如果任何一方违约,违约一方需按照转让价格的20%支付另一方违约金。该协议满足合同法规定的所有要件。甲公司、丁公司的管理层已经批准该协议。
(2)2×17年12月31日,丙超市停止营业。当日,丙超市的资产总额为800万元,负债总额为350万元(其中,应付2×17年度超市房屋租赁费50万元,将于2×18年1月10日支付)。甲公司预计因出售丙超市需支付的相关税费为60万元。
(3)2×18年2月10日,丙超市的资产总额为750万元(其中,银行存款300万元,库存商品360万元,应收账款90万元),负债总额为300万元(全部为应付账款)。
(4)2×18年2月10日,甲公司与丁公司办理了丙超市相关资产和负债的交接手续。当日,丁公司向甲公司支付转让价款500万元,甲公司已收存银行。甲公司和丁公司不存在关联方关系.甲公司2×17年度财务报表于2×18年3月15日对外提供,除上述所给资料外,不考虑其他因素。
要求:
说明拟出售丙超市的资产及负债在甲公司2×17年年末资产负债表中应列报的项目名称及金额,计算拟出售丙超市的交易对甲公司2×17年度利润表的影响金额。
选项
答案
该丙超市资产组的账面价值=800—350=450(万元),公允价值减去出售费用后的净额=500—60=440(万元),账面价值大于公允价值减去出售费用后的净额,因此应计提减值准备,金额=450-440=10(万元),计提减值准备后的资产总额=800-10=790(万元)。拟出售丙超市的资产在甲公司2×17年年末资产负债表中应列报的项目为“持有待售资产”,列示金额为790万元。拟出售丙超市的负债在甲公司2×17年年末资产负债表中应列报的项目为“持有待售负债”,列示金额为350万元。拟出售丙超市的交易对甲公司2×17年度利润表的影响金额为-10万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kPyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:(1)20×2年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为3069.
甲公司为上市公司,为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造一栋生产厂房,预计建造工期为2年。2016年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7.2%,于每季度
下列关于借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有()。
甲公司对外币业务采用每月月初即期汇率折算,2015年1月1日,该公司从中国银行借入1000万美元专门用于厂房建设,期限为三年,年利率为6%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民
A企业2015年11月1日购入一项固定资产。该固定资产原价为498万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,按双倍余额递减法计提折旧,假定其未发生减值。该固定资产2016年应计提的折旧额是()万元。
下列各项中,不影响长期股权投资账面价值的有()。
关于企业合并中发生的相关费用,下列处理中表述中正确的有()。
戊公司为上市公司,主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2×13年,戊公司由于受国际金融危机的影响,出口业务受到了较大冲击。为应对金融危机,戊公司积极开拓国内市场,采用多种销售方式增加收入。2×13年度,戊公司有关销售业务及其会计处理如下(
A公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了股权投资。A公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互之间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%;
A有限责任公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。20×3年1月1日有关外币账户期初余额如下。长期借款本金30
随机试题
胃后壁的溃疡穿孔,胃内容物可通过什么途径到达什么部位?
Arewinedrinkershealthierthanbeerdrinkers?Ifthatisthecase,itmayhavelesstodowiththeirchoiceofdrinkthanwith
患者男性,52岁,高血压心脏病病史10年,1d前因上呼吸道感染在门诊静滴抗生素,速度较快,2h前出现呼吸困难。该患者查体不可能出现的体征是
狗脊的横切面可见
各申请使用会计核算软件替代手工记账的单位必须符合的条件包括()。
下列项目属于收入初次分配的是()。
个人取得的下列所得,免征个人所得税的是()。
团队旅游接待的成败关键在于导游讲解。()
反智主义是一种存在于文化或思想中的态度,而不是一套思想理论。反智主义可分为两大类,一种是对于智性、知识的反对或怀疑,认为智性或知识对于人生有害而无益。另一种则是对于知识分子的怀疑和鄙视。根据上述定义,下列不属于反智主义现象的是:
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。使用“跋涉”主题修饰全文,放映方式为“观众自行浏览”。
最新回复
(
0
)