首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业银行一笔贷款金额为500万元,预期回收金额为350万元,回收成本为50万元。则该笔贷款的违约损失率为( )。
某商业银行一笔贷款金额为500万元,预期回收金额为350万元,回收成本为50万元。则该笔贷款的违约损失率为( )。
admin
2022-03-30
44
问题
某商业银行一笔贷款金额为500万元,预期回收金额为350万元,回收成本为50万元。则该笔贷款的违约损失率为( )。
选项
A、40%
B、50%
C、60%
D、70%
答案
A
解析
违约损失率指某一债项违约导致的损失金额占该违约债项风险暴露的比例,即损失占风险暴露总额的百分比。计算违约损失率有两种方法:市场价值法和回收现金流法。即LGD=1-回收率=1-(回收金额-回收成本)÷违约风险暴露。该笔贷款的违约损失率=1-(350-50)÷500=40%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kQbM777K
本试题收录于:
风险管理题库中级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
中级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
2019年7月1日起,下列关于车辆购置税计税价格说法正确的有()。
下列各项中,不属于税务机关职责的是()。
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销
下列关于资源税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。(2014年)
如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有()。(2011年)
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,
某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2019年3月主要发生下列业务:(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元
中国人民银行的贷款业务应当征收营业税的有( )。
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款(含税)1700元;“以旧换新”方式向消费者销售金戒指2
与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会税法变革,下列表述正确的有()。
随机试题
学习者知识迁移与应用的有效外部条件包括()
A.可以观察食管壁厚度B.可以清晰显示食管黏膜皱襞C.食管细胞类型D.黏膜层与肌层E.不能直接显示食管X线平片
【案例】男性,40岁。头晕1周来诊。1周前测血压150/100mmHg,今日头晕加重来诊。测血压180/110mmHg。化验肝肾功能正常。既往体检测血压150/90mmHg,未治疗。糖尿病1年。吸烟15年,20支/日。该患者高血压分级为
目前,我国规定食物中膳食纤维的测定方法为
尿查17-羟类固醇标本中需使用浓盐酸防腐剂,是为了()。
按组成结构分类,SMA属于()结构。
乙级工程监理单位资质条件中,企业负责人和技术负责人应具有()年以上从事工程建设的经历。
关于创意与广告创意,说法错误的是()。
根据我国《宪法》的规定,民族自治地方的自治机关是自治区、自治州、自治县的()。
∫arcsinxarccosxdx
最新回复
(
0
)