位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收

admin2016-06-04  14

问题 位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:
  (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。
  (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。
  (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算当月进口原油应缴纳的关税。
  (2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。
  (3)计算当月销售原油的增值税销项税额。
  (4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。
  (5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
  (6)计算当月应缴纳的资源税。(2014年)

选项

答案(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元) (2)进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×17%=354.76(万元) (3)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+17%)]×17%=459.51(万元) (4)应向税务机关缴纳的增值税=459.51—354.76—0.99=103.76(万元) (5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元) (6)应缴纳的资源税=[2700+3.51/(1+17%)]×10%=270.3(万元)。

解析
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