首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(2014年华东师范大学)扬子公司投资100万元儿童安全椅生产线,预计生产每件安全椅的变动成本为2000元,每年固定成本为23万元(含折旧),预计市场售价为3000元,项目必要报酬率为8%,所得税率为25%。该项目的项目周期为5年,按直线法计提折旧,预汁残
(2014年华东师范大学)扬子公司投资100万元儿童安全椅生产线,预计生产每件安全椅的变动成本为2000元,每年固定成本为23万元(含折旧),预计市场售价为3000元,项目必要报酬率为8%,所得税率为25%。该项目的项目周期为5年,按直线法计提折旧,预汁残
admin
2020-05-11
72
问题
(2014年华东师范大学)扬子公司投资100万元儿童安全椅生产线,预计生产每件安全椅的变动成本为2000元,每年固定成本为23万元(含折旧),预计市场售价为3000元,项目必要报酬率为8%,所得税率为25%。该项目的项目周期为5年,按直线法计提折旧,预汁残值为5万元。请根据上述条什计算该项目的财务盈亏平衡点。
选项
答案
折旧=(100-5)/5=19 第一年到第五年的现金流=[Q(0.3-0.2)-23]×(1-0.25)+19=0.075Q+1.75 [*] 所以Q=300
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kSIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
(湖南大学2013)已知某日巴黎外汇市场欧元兑美元的报价为:即期汇率1.2810/403个月掉期率60/106个月掉期率120/50求:(1)客户买入美元,择期从即期到6个月时的择期汇率;
假设活期存款法定存款准备金率9.5%,超额准备金率为0.5%,现金余额为300亿元现金漏损率为5%,试求:(1)总准备金是多少?货币供应量M1是多少?(2)若国内货币市场均衡条件=0.6Y一3000r满足,且绝对形式的购买力平价条件成立,国外价
下列银行报出了GBP/USD和USD/DEM的汇率,你想卖出英镑,买进马克。问(1)你将向哪家银行卖出英镑,买进美元?(2)你将向哪家银行卖出美元,买进马克?(3)用对你最有利的汇率计算GBP/DEM的交叉汇率是多少?
某人购买一座价值400000元的住宅,其首期付款为住宅价值的20%。抵押贷款的名义年利率为8%,按月计复利,其要求在接下去30年内每月等额支付。他的第一次支付将在1个月后。然而,该抵押贷款有一个8年的“气球膨胀式”付款要求,贷款的余额必须在第8年末完全支付
试论资本市场的含义与功能。
下面属于非银行金融机构有()’
下列业务中属于中央银行资产业务的是()。
下列不属于货币市场的是()。
()是金融衍生产品中相对简单的一种,交易双方约定在未来特定日期按既定的价格购买或出售某项资产。
TA公司总资产8000元,资产收益率(ROA)为15%,无所得税。假设有两种情形:情形一:无负债,即资产全部为权益,股份总数为400股;情形二:有4000元的负债,利率10%,股份数为200股;说明投资者如何使用自制财务杠杆使得这两种
随机试题
A.白细胞数5×106/L,淋巴细胞为主,蛋白0.3g/L,糖3.5mmol/LB.白细胞数50×106/L,淋巴细胞为主,蛋白1.0g/L,糖1.5mmol/LC.白细胞数2000×106/L,中性粒细胞为主,蛋白1.0g/L,糖3.5mmol/L
患者,男性,36岁,饮酒后持续中上腹刀割样疼痛12小时,伴恶心、呕吐来急诊。体检:上腹部轻度压痛,无反跳痛,血淀粉酶540U/dl。应首先考虑哪种疾病
应用胆碱酯酶复活剂应注意
挖掘卖点进行的片区市场研究的内容主要包括()。
对于从国外采购的设备,设备原价通常是指()。
对下列句子中加横线的字词,解释正确的是()。
费德勒提出,领导效果的好坏取决于()。
数据并发操作通常会带来3类问题,它们是丢失更新、【】和读脏数据。
Timesamplingmeansthatresearcherschoosevarioustimeintervalsfortheirobservation.Intervalsmaybeselectedsystematical
OnNovember16thanumberofwell-knownmusicianswereonhandtohelpmarkthelaunchofGoogle’snewonlinemusicservice.Al
最新回复
(
0
)