问题
某财政全额拨款的事业单位2018年6月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升排量的轿车自用,发票上注明含税销售额275900元,另外支付购买工具件和零配件含税价款3600元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付汽车贸易公司代收的保险费9500元,代办手续费等共计1000元,均取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税( )元。
选项
A、24094.83
B、25000
C、2524.0
D、24913.79
答案
B
解析
应纳车辆购置税=(275900+3600+9500+1000)÷(1+16%)×10%=25000(元)。
