问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年12月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨(平均不含增值税单价2万元/吨),生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给烟草批发公司3600箱,取得不含税销售额3600万元。
(4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.46万元)。
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。
(8)12月进口甲类卷烟30箱,关税完税价格30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入l00万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(其他相关资料:烟丝消费税税率为30%;生产环节甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,批发环节卷烟比例税率为11%,卷烟消费税定额税率为每支0.005元。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算当月卷烟厂应缴纳的消费税(不含进口部分)。
选项
答案
销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×250×200×0.003+10000=340.5(万元) 销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×50000×0.003÷10000+1 8÷1.17×36%一150×2×30%=1265.54(万元) 应缴纳的消费税=340.5+1265.54=1606.04(万元)
解析
