首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是国际有控股上市公司,采用经济增加值作为业绩评价指标,目前,控股股东正对甲公司2014年度的经营业绩进行评价,相关资料如下: (1)甲公司2013年未知2014年末资产负债表数据: (2)甲公司2014年度利润相关数据: (3)甲公司2014年的
甲公司是国际有控股上市公司,采用经济增加值作为业绩评价指标,目前,控股股东正对甲公司2014年度的经营业绩进行评价,相关资料如下: (1)甲公司2013年未知2014年末资产负债表数据: (2)甲公司2014年度利润相关数据: (3)甲公司2014年的
admin
2016-05-19
37
问题
甲公司是国际有控股上市公司,采用经济增加值作为业绩评价指标,目前,控股股东正对甲公司2014年度的经营业绩进行评价,相关资料如下:
(1)甲公司2013年未知2014年末资产负债表数据:
(2)甲公司2014年度利润相关数据:
(3)甲公司2014年的营业外收入均为非经常性收益。
(4)甲公司长期借款还有3年到期,年利率8%,优先股12万股,每股面额100元,票面股息率10%,普通股β系数1.2。
(5)无风险报酬率3%,市场组合的必要报酬率13%,公司所得税税率25%。
要求:
以账面价值平均值为权数计算甲公司的加权平均资本成本;
选项
答案
债务资本成本=8%×(1—25%)=6% 普通股资本成本=3%+1.2×(13%一3%)=15% 长期借款所占比重=[(2500+2500)/2]/ [(2500+2500)/2+(1200+1200)/2+ (5000+5000)/2+(1700+900)/2]=25% 优先股所占比重=[(1200+1200)/2]/[(2500+,2500)/2+(1200+1200)/2+ (5000+5000)/2+(1700+900)/2]=12% 普通股及留存收益所占比重=[(5000+5000)/2+(1700+900)/2]/[(2500+2500)/2+(1200+1200)/2+(5000+5000)/2+(1700+900)/2]=63% 加权平均资本成本=6%×25%+10%×12%+15%×63%=12.15%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kWEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
实行多元化经营的S公司在智能机器人产业有较强的竞争力,占据产业第二的市场份额。近年来智能机器人市场进入高速增长阶段,根据波士顿矩阵原理,下列各项中,对S公司的智能机器人业务表述正确的有()。
研发和生产家用滤水壶的汇康公司秉承“使员工幸福,让顾客满意”的理念,建立并持续实施了一套以顾客需求为导向、充分调动员工积极性的管理体制,使该公司的技术发明专利数量、盈利率和顾客满意率长期稳居行业前列,显示出难以模仿的竞争优势。汇康公司的资源不可模仿性主要表
LP公司是从事心血管介入医疗器械研发制造的企业。下列各项中,符合LP公司SWOT分析要求的是()。
百事可乐公司为全球第四大食品和饮料公司。百事可乐公司进入I国市场时,采用和当地厂商合作策略,同时承诺帮I国政府发展经济,协助将农产品销售到世界各国。终于突破该国法令管制,成功进入I国市场。后来不少企业试图进入I国市场并挑战百事可乐公司的市场地位,但因受I国
ABC公司19×1年有关的财务数据如下:要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的4个问题: (1)假设19×2年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持目前的股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)? (
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。要求:计算为使
下列关于资本成本的说法中,正确的有( )。
某公司资金总额为1000万元,负债总额为400万元,负债利息率为10%,普通股为60万股,所得税税率为33%,息税前利润为150万元。[要求](1)计算企业财务杠杆系数和每股利润;(2)若息税前利润增长15%,计算该公司每股利润的增加额。
某企业生产A、B两种产品,有关单位产品标准成本的资料如表1所示。该企业产品的正常生产能量是A产品800件、B产品1000件,实际生产量为A产品600件、B产品800件。有关两种产品实际单位成本的资料,如表2所示。要求:根据上述资料,进行各项成本差
随机试题
患者,女,56岁。反复发作胸痛2年,近日胸痛发作频繁,心痛彻背,感寒尤甚,伴心悸、气短,重则喘息不能平卧,四肢厥冷,舌苔白,脉沉细。其治疗方剂首选
[2012年第34题]波长λ=550nm(1nm=10-9m)的单色光垂直入射于光栅常数2×10-4cm的平面衍射光栅上,可能观察到的光谱线的最大级次为()。
【背景资料】某工程施工中,发生了如下事件:事件一:因甲方未能事先清空场地,甲方进场时间受到影响,并使工程A作业时间延长2d,窝工6个工作日。事件二:工程B为一隐蔽工程,钢筋混凝土结构。某建筑单位乙承建了该工程项目。施工完毕后,
如果在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,则可采用划线更正法,也可采用红字更正法。()
证券公司从事证券自营业务的,应满足的条件包括()。Ⅰ.注册资本不低于1亿元人民币Ⅱ.净资产不低于1亿元人民币Ⅲ.净资本不低于5000万人民币Ⅳ.净资产不低于5000万人民币
一对中国夫妇带他们身高150厘米,14岁的儿子乘飞机旅行时,其票价是成人票价的()。
2010年中国遭遇了许多极端天气。先是1月间,强冷空气袭击中国北方地区。部分地区气温降至零下40多度,渤海出现30年未遇的“海冰”封海。内蒙古、新疆高强度持续暴雪给人们生命财产带来重大损失。接着4月间,哈尔滨出现50年来罕见雪灾。强冷空气继续南下,很快席卷
垃圾:环境
以下哪项应该纳入资本预算?()
Everyyearalargenumberofyoungpeopleleaveschoolandbeginwork.Some【21】jobsonfarmsorinindustry.Othersacceptposit
最新回复
(
0
)