首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
单因素方差分析的实质是什么?并说明单因素方差分析的步骤。[中南财经政法大学2003研]
单因素方差分析的实质是什么?并说明单因素方差分析的步骤。[中南财经政法大学2003研]
admin
2019-04-08
65
问题
单因素方差分析的实质是什么?并说明单因素方差分析的步骤。[中南财经政法大学2003研]
选项
答案
单因素方差分析的实质是研究一个分类型自变量对一个数值型因变量的影响。 单因素方差分析的步骤为: (1)按要求检验的k个水平的均值是否相等,提出原假设和备择假设。 (2)构造检验统计量,计算各样本均值[*],样本总均值[*],误差平方和.SST、SSE和SSA。 (3)计算样本统计量F=[*]。 (4)统计决策。比较统计量D和F
α
(k-1,n-k)的值。若F>F
α
,拒绝原假设;反之,不能拒绝原假设。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kY6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
简述决定和影响利率变化的因素。
阿马罗罐装水果公司的财务人员,计划项目A、B和C的现金流量如下:假设年贴现率为12%。计算各项目的盈利指数。
简述有效资本市场的三种形式和证券投资分析有效性之间的关系。
美国进口公司购买了德国一公司价值10万马克的机器。美元相对于马克的价值一直在下跌。德国公司提供“2/10,n/90”的信用销售条件。马克的即期汇率为0.55美元,远期汇率为0.56美元,求:10天折价期内支付的美元成本;
四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元,则通过测算可得四方公司该优先股的资本成本率为()。
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定成长股,逐年增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,要求:测算该股票投资人要求的必要投资收益率;
以凯恩斯的国民收入方程式为基础来分析国际收支的方法是()。
某投资公司于12月初已知明年3月初将有200万美元价值的证券到期,并决定将这笔款项投资于短期国库券。12月初的国库券利率公司是满意的,但担心明年利率降低导致投资收益减少,试分析如何在美国市场利用国库券期货合约进行套期保值。设12月1日国库券票面利率为9%,
(中山大学2013)采用直接标价时,如果需要比原来更少的本币就能兑换一定数量的外币,则表明()。
随机试题
《国际货币基金协定》的主要内容包括()
假设按某种工艺生产的金属纤维的长度X(单位:mm)服从正态分布N(5.2,0.16),现在随机抽取15根纤维,测得它们的平均长度=5.3,如果总体方差没有变化,可否认为现在生产的纤维平均长度仍为5.2mm?(α=0.05)(附:u0.025=1.96)
护理学的4个基本概念是
女性淋病主要的感染部位是
A.组织接种单位销毁B.立即停止销售C.对该疫苗依法查封、扣押D.采取应急处置措施依照《疫苗流通和预防接种管理条例》的规定接到质量可疑疫苗报告的卫生主管部门应()
该租赁合同的性质属于()。若本案中双方未约定租赁期限,甲乙双方又无法就租赁期限协议补充,下列关于合同解除的说法正确的是()。
知图4—31所示斜面的倾角为θ,若要保持物块A静止,则物块与斜面之间的摩擦因数f所应满足的条件为()。
常见的金融风险类型包括()。
已知函数.f(x)=12/x+3x(x>0),则f(x)的最小值为________.
Obesityisanepidemictosomeandanopportunitytoothers.Morethantwo-thirdsofAmericansareoverweight.Findawaytobat
最新回复
(
0
)