问题
某企业2012年10月份签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发经费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与某运输公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。该企业2012年10月份共应缴纳印花税( )元。
选项
A、1800
B、1815
C、2115
D、2120
答案
B
解析
(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000一1000000)×0.3‰=900(元);(2)签订的销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元);(3)货物运输合同的计税依据为取得的运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费,所以签订的运输合同应纳的印花税=(40000—10000)×0.5‰=15(元);(4)该企业2012年10月份共应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。
