问题
罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2008年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。罗某当月应纳个人所得税( )元。
选项
A、2342
B、2145
C、2355
D、2455
答案
C
解析
对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。商业性保险在投保时,也应该并入当月工资薪金所得。罗某应纳个人所得税=(6400+8000+1250-2000)×20%-375=2355(元)
