问题
中国公民张某自2009年承包了某市一家印刷厂,该印刷厂为有限责任公司,是增值税一般纳税人。按照承包合同规定,印刷厂不改变经济性质和营业执照,张某每月从印刷厂领取工资3000元,年终时,张某在印刷厂税后利润中上交给印刷厂150万元承包费,其余经营成果归张某所有。2009年,该印刷厂经营情况如下:
全年销售(营业)收入2000万元;销售(营业)成本1200万元;销售税金及附加22万元;销售费用200万元(含业务宣传费50万元);管理费用300万元(含业务招待费18万元);财务费用20万元(含向关联企业借款100万元6个月的利息6万元,金融企业同类贷款年利率 7%);投资收益11万元(含国债利息1万元和境内居民企业投资分红10万元);营业外支出 16万元(含通过红十字会对雪灾地区捐赠15万元,合同违约金0.5万元,被政府卫生部门处以行政罚款0.5万元)。
年终时聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:
(1)该企业接受报社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的报纸增刊,印刷厂只收取增刊费用10万元,该笔业务已经完成,但是 10万元金额一直挂在往来账上,漏转了收入。
(2)该企业接受学校委托印刷一批中考复习资料,印刷企业自行购买1万元纸张,支出已计入成本,但收入取得的3万元支票也挂在往来账上,漏转了收入。
(3)该企业招聘员工中有2个残疾人员,企业实际支付其工资共计4.8万元,该项支出已据实记录。
根据上述资料,要求计算(单位为万元):
(1)该企业应补缴的增值税;
(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加;
(3)该企业的利润总额;
(4)该企业业务宣传费的调整金额;
(5)该企业业务招待费的调整金额;
(6)该企业财务费用的调整金额;
(7)该企业营业外支出的调整金额;
(8)该企业应纳税所得额;
(9)该企业应纳的企业所得税;
(10)张某个人所得税的应纳税所得额;
(11)张某应纳的个人所得税。
选项
答案
(1)该企业应补缴的增值税: 10÷(1+13%)×13%+3÷(1+17%)×17%=1.15+0.44=1.59(万元) (2)该企业应补缴的城建税和教育费附加: 1.59×(7%+3%)=0.16(万元) (3)该企业的利润总额=2000+10÷(1+13%)+3÷(1+17%)-1200-(22+0.16)-200-300-20+11-16=2011.41-1200-22.16-200-300-20+11-16=264.25(万元) (4)该企业业务宣传费的调整金额 扣除限额=2011.41×15%=301.71(万元);宣传费没有超支,不必调整。 (5)该企业业务招待费的调整金额:18×60%=108(万元)>2011.41×5‰=10.06(万元);应调整18-10.06=7.94(万元) (6)该企业财务费用的调整金额 6-100×7%×6/12=6-3.5=2.5(万元) (7)该企业营业外支出的调整金额 捐赠限额=264.25×12%=31.71(万元),捐赠没有超支;行政罚款在所得税前不得扣除。调整金额=0.5(万元) (8)该企业应纳税所得额: 264.25+7.94+2.5+0.5-11-4.8=259.39(万元) (9)该企业应纳的企业所得税: 259.39×25%=64.85(万元) (10)张某个人所得税的应纳税所得额: 0.3×12+264.25-64.85-150=53(万元) (11)张某应纳的个人所得税 53×35%-0.675=17.88(万元)。
解析
