首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司本年度的净利润为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入增长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持第3年净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没
某上市公司本年度的净利润为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入增长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持第3年净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没
admin
2022-08-19
41
问题
某上市公司本年度的净利润为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入增长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持第3年净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没有增发普通股和发行优先股的计划。
要求:
假设投资人要求的报酬率为10%,计算股票的价值(精确到0.01元)。
选项
答案
预计第1年的每股股利=2×(1+14%)=2.28(元) 预计第2年的每股股利=2.28×(1+14%)=2.60(元) 预计第3年及以后的每股股利=2.60×(1+8%)=2.81(元) 因为第4年及以后将保持第3年净收益水平,且采用固定股利支付率政策,所以第4年及以后年度股利=第3年股利=2.81元,满足零增长模式。 股票的价值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,2)+2.81/10%×(P/F,10%,2)=2.28×0.9091+2.60×0.8264+2.81/10%×0.8264=27.44(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kfnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设
按照流动性溢价理论,对下斜收益率曲线解释正确的有()。
下列关于固定制造费用差异的表述中,正确的有()。
当存在无风险资产并可按无风险报酬率自由借贷时,下列关于最有效风险资产组合的说法中正确的是()。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元。计算回答下述互不关联的问题:从对每股面值、股东权益内部结构、每股收益、每股市价、普通股股数、股东持股比例、股东权益总额的影响以及适用情况等角度分析发放股票股利与进行股票分
某公司息税前利润为1000万元,资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,公司适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理。没有发挥财务杠杆的作用,准备发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现
下列关于普通股成本估计的说法中,不正确的是()。
甲公司目前普通股400万股,每股面值1元,股东权益总额1400万元,如果按2股换成1股的比例进行股票反分割,下列各项中,正确的是()。
下列关于优先股的说法中,不正确的有()。
随机试题
下列审计程序中,不属于关联方审计中风险评估程序的是()。
销毁病案之前应作好规划和测算,其中不包括
不能引起特异性感染的是
口服剂型胃肠道中吸收最快的一般认为是()。
(2015年)2015年4月,最高法院发布了《关于人民法院推行立案登记制改革的意见》。关于立案登记制,下列理解正确的是:()
国际公认的债务依存度警戒线在()之间。
【2015工商银行】Shecouldnotformulateherideasinafewwords.
导游这一职业列入《中国职业分类大典》是在20世纪90年代。()
针对本区域环境污染的现状,张老师带领本组老师编写了有关环境保护的学生读本,这突出体现了张老师是()。
(),是指党的领导、政府领导都要加强,而不是只加强某一种领导。党委领导和政府领导都要不断适应新形势的需要,通过改革和完善,加强各自的领导职能,形成领导关系的全面强化。
最新回复
(
0
)