首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司按“2/10,N/30”的付款条件购入200万元的货物,下列说法正确的有( )。
某公司按“2/10,N/30”的付款条件购入200万元的货物,下列说法正确的有( )。
admin
2022-01-19
53
问题
某公司按“2/10,N/30”的付款条件购入200万元的货物,下列说法正确的有( )。
选项
A、如果在10天内付款,则付款额为160万元
B、如果在10天后付款,则付款额为200万元
C、如果在10天内付款,则付款额为196万元
D、如果在第30天付款,放弃现金折扣成本为36.73%
答案
B,C,D
解析
在10天内付款,可以享受现金折扣,支付的款项=200×(1—2%)=196(万元),如果在10天后付款,不能享受现金折扣,所以需要支付的款项就是200万元。如果在第30天付款,放弃现金折扣成本=现金折扣百分比/(1一现金折扣百分比)×360/延期付款天数=2%/(1—2%)×360/(30一10)=36.73%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kg6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业在经营高峰时,波动性流动资产全部由短期金融负债支持,则其所采用的营运资本筹资策略是()。
某公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门平均净经营资产为2000万元,其中平均经营负债为150万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元,平均经营负债为300万元。假设A投资中心要求的税前投资报酬率为9%,B投
(2016年)下列关于内部转移价格的说法中,正确的有()。
下列关于可控成本、不可控成本、直接成本、间接成本、固定成本和变动成本的说法中,正确的是()。
某企业产品单位售价为8元,其成本y是销售额x的函数,即该企业总成本为:y=40000+0.6x。要求:为实现目标净利润15000元,应实现的销售额为多少?(所得税税率为25%
不考虑所得税的情况下,下列关于保利额和保利量的公式中不正确的是()。
如果月末在产品数量变动较大,但企业制定了比较准确的消耗定额,在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是()。
在计算固定制造费用的耗费差异、闲置能量差异和效率差异时,需要考虑的因素有()。
甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半成品加工成一件产成品,产品成本计算采用平行结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法分配生产成本。原材料在第一步骤生产开工时一
某企业只生产销售一种产品,目前处于盈利状态,受到通货膨胀的影响原材料涨价,经测算单位变动成本对利润的敏感系数为一2。为了确保下年度企业不亏损,单位变动成本的最大涨幅为()。
随机试题
执法人员当场作出行政处罚决定的,应当()。
TheRedCrossis【B1】______organizationwhichcaresforpeoplewhoarein【B2】______ofhelp.AmaninaParishospitalwhonee
A、关元、公孙、三阴交、隐白B、三阴交、中极、次髂C、关元、足三里、归来D、百会、气海、维道E、带脉、中极、白环俞、阴陵泉治疗血枯经闭的主穴方
明天砖厂是一有限合伙企业,王某和李某是有限合伙人,林某和郑某是普通合伙人。2007年7月,段某希望入伙成为有限合伙人,王某和其他合伙人在会议表决时都表示同意,但在合伙协议中规定段某在入伙的前一年内不得获取分配的利润。此外,会议还决定用王某的一栋房屋为本企业
(2009年)模拟信号放大器是完成对输入模拟量()。
国库集中收付制度改革的主要内容有()。
一位新入园的儿童问老师:“妈妈什么时候来接我?”老师最好的回答是()。
在产品发展的成熟阶段与饱和阶段里,销售量如果不到行业领先销售量5%的企业,不适宜采取的战略是()。
如果已知在通信信道上发送1比特信号所需要的时间是0.001ms,那么信道的数据传输速率为______。
有以下程序#includemain(){FILE*fp;inti,a[6]={1,2,3,4,5,6},k;fp=fopen("data.dat","w+");fprintf(fp,"%d\n",a[0]);for(i=
最新回复
(
0
)