首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。"乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。"乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2014-11-20
40
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。"乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
A
解析
题干已知四个命题中:一假三真。甲:所有同学全是团员(A型)。丙:有同学不是团员(O型)。根据对当关系,甲和丙的话是矛盾关系,二者一定一真一假。由此推出,乙和丁的话都为真。可得:乙和丁都不是团员。则,丙的话就是真的,甲的话就是假的。所以,说假话的是甲,乙和丁都不是团员。故选项A为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/klva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
并非所有出于良好愿望的行为必然会导致良好的结果。如果以上断定为真,则以下哪项断定必真?
市长:在过去五年中的每一年,这个城市都削减教育经费,并且,每次学校官员都抱怨,减少教育经费可能逼迫他们减少基本服务的费用。但实际上,每次仅仅是减少了非基本服务的费用。因此,学校官员能够落实进一步的削减经费,而不会减少任何基本服务的费用。下列哪项,如果为真,
喜欢甜味的习性曾经对人类有益,因为它使人在健康食品和非健康食品之间选择前者。例如,成熟的水果是甜的,不成熟的水果则不甜,喜欢甜味的习性促使人类选择成熟的水果。但是,现在的食糖的经过精制的。因此,喜欢甜味不再是一种对人有益的心性,因为精制食糖不是健康食品。以
关于命题“方阵A满足A2=A,且A≠E,则A不可逆”有如下四种证明,正确的是()。
所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会。张珊、李斯和王武都是校学生会委员。大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?I.张珊、李斯和王武都不是大学一年级学生。Ⅱ.所有校学生会委员都不是大学一年
要变成一个器乐方面的专家,必须练习。如果一个人每天练习乐器3小时,他一定会变成一位器乐专家。所以,如果一个人是一位器乐专家,这个人一定每天至少练习3小时。以下哪项最准确地描述了上述推理中的缺陷?
设某商品的需求函数为Q=160-2P,其中Q,P分别表示需要量和价格,如果该商品需求弹性的绝对值等于1,则商品的价格是()
参议员克林顿一直抱怨“男女工资存在差距”,现实情况是男性平均每小时的报酬为1美元,而女性只有78.5美分。有政治家指出,男女工资存在差距是由男权主义造成的,在同样的工作岗位上,企业家愿意为男性付出更多的报酬。以下哪一项叙述为真,最能反驳以上论证?
陈先生:未经许可侵人别人的电脑,就好像开偷来的汽车撞伤了人,这些都是犯罪行为。但后者性质更严重,因为它既侵占了有形财产,又造成了人身伤害。而前者只是在虚拟世界中捣乱。林女士:我不同意。例如,非法侵入医院的电脑,有可能扰乱医疗数据,甚至危及病人的生命。因此
“政府”并非是作为一个制定政策的独立实体而存在的。相反,有一群对选民意见十分敏感的民主选举产生的实用主义者,他们制定能导致自己再次当选的政策。所以,比如说,如果公共政策与环境方面的考虑相对立,那么并非因为政府刚愎自用,而是因为被选出来的官员相信______
随机试题
患者身患外感实热病证,兼见喘喝,气不能接续,甚则心悸气短。其病机是
严格地讲根面龋应包括
牙齿磨耗程度取决于
我国的公司登记机关是()。
没有革命的理论就没有革命的运动。
下列处于行政相对人法律地位的是()。
皮亚杰把儿童心理或思维发展分成四个阶段,其中2~7岁属于()。
在中国共产党的领导下,走中国特色社会主义道路,实现中华民族伟大复兴,是现阶段我国各族人民的共同理想。这个共同理想
数据库应用系统中的核心问题是
MikeandhismotheraregoingtotheWaiterDisney.Mikepracticesagainandagain.Soonhecanskatequickly.
最新回复
(
0
)