首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2017年度实现利润总额8000万元,在申报2017年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2017年度实现利润总额8000万元,在申报2017年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
admin
2018-12-20
50
问题
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2017年度实现利润总额8000万元,在申报2017年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以银行存款支付,不考虑相关税费;将其作为投资性房地产核算并采用公允价值模式进行后续计量。12月31日,该办公用房公允价值为2200万元,税法规定该类办公用房采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值率为5%。
(2)3月5日,购入乙公司股票100万股,支付价款850万元,其中交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产资产核算。11月21日,购入丙公司股票30万股,支付价款245万元,其中交易费用5万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。12月31日,乙公司和丙公司股票的价格均为9元/股,税法规定,上述两类资产在持有期间公允价值变动均不计入当期应纳税所得额,在处置时计入处置当期应纳税所得额。
(3)4月10日,收到税务部门按税收优惠政策规定退回的2016年度企业所得税200万元(符合税法规定的免税条件),甲公司2016年度财务报告于2017年3月10日批准报出。
(4)12月,甲公司按规定对某亏损合同确认了预计负债160万元,按税法规定,此项计提的预计负债在相关损失实际发生时允许税前扣除。
(5)2017年度取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息10万元。
(6)2017年年初的暂时性差异及本期暂时性差异转回情况如下:
对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。
要求:
针对事项(1),计算确定2017年12月31日甲公司因投资性房地产形成的暂时性差异的类型及金额。
选项
答案
2017年12月31日投资性房地产账面价值为2200万元,计税基础=2400-2400×(1-5%)/20×11/12=2295.5(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异的金额=2295.5-2200=95.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/koQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列项目中,会引起存货账面价值增减变动的有()。
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2012年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2013年3月6日向M公司销售笔记本电脑1000台,每台售价1.2万元。2012年12月31日B公司库存笔记本电脑1200台,单位成本1万元,账面成本为
甲公司2013年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2013年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售
A公司对存货分项目采用成本与可变现净值孰低进行计量。2013年12月31日,A、B、C三种存货的情况分别为:A存货成本15万元,可变现净值12万元;B存货成本18万元,可变现净值22.5万元;C存货成本27万元,可变现净值22.5万元。A、B、C三种存货已
2012年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2013年3月20日,甲公司应按每台100万元的价格向乙公司提供乙产品5台。2012年12月31日,甲公司还没有生产该批乙产品,但持有的库存C材料专门用于生产该批乙产品5台,其账
2012年9月3日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2013年1月20日,甲公司应按每台52万元的价格向乙公司提供A产品6台。2012年12月31日,甲公司A产品的账面价值(成本)为280万元,数量为5台,单位成本为56万元。2012
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
随机试题
幕墙与周边墙体间应采用()填充饱满,并采用耐候密封胶密封。
下列对于肺外器官结核病的描述,恰当的是
患者男,34岁,2小时前突然呕出咖啡色胃内容物约2000ml,伴柏油样大便2次,血压88/44mmHg,心率124次/min对于上消化道出血的描述,下列哪一项错误()
下列食物中含铁量最低的是
下列药物中,具有强心作用的是()
肿瘤病人化疗或放疗期间,最主要的观察项目是
患者女,22岁。近来阴道分泌物增多,乳白色黏液状,伴腰骶部疼痛,下腹坠痛?诊断为宫颈中度糜烂。宫颈中度糜烂的表现应该是
系统性红斑狼疮病人应用糖皮质激素时,下列哪项不正确
嫦娥二号7米分辨率全月球影像色调_______,层次_______,图像_______。影像图的空间分辨率、影像质量、镶嵌精度、数据一致性和完整性等优于国际同类产品,达到国际领先水平。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
设某商品的需求函数为Q=100—5P,其中价格P∈(0,20),Q为需求量。(Ⅰ)求需求量对价格的弹性Ed(Ed>0);(Ⅱ)推导=Q(1—Ed)(其中R为收益),并用弹性Ed说明价格在何范围内变化时,降低价格反而使收益增加。
最新回复
(
0
)