首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×17年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不合增值税额),支付安装人员工资14万元。2×17年
2×17年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不合增值税额),支付安装人员工资14万元。2×17年
admin
2022-07-04
49
问题
2×17年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不合增值税额),支付安装人员工资14万元。2×17年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。甲公司2×20年度对A设备计提的折旧是( )万元。
选项
A、136.8
B、144
C、187.34
D、190
答案
B
解析
甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元)。
2×18年计提的折旧=1000×2/5=400(万元)。
2×19年计提的折旧=(1000-400)×2/5=240(万元)。
2×20年计提的折旧=(1000-400-240)×2/5=144(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ky5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2009年新制度)20×7年1月1日,甲公司与租赁公司签订—项经营租赁合同向租赁公司租入—台设备。租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日;月租金为6万元,每年末支付当年度租金;前3个月免交租金;如果市场平均月租金水平较上月上涨的幅度超过1
甲股份有限公司20×2年财务报告经董事会批准对外公布的日期为20×3年4月20日。实际对外公布的日期为20×3年4月25日,该公司20×3年1月1日至4月25日发生了下列事项:(1)1月10日被供应商乙公司起诉,要求甲公司对违反经济合同事项作出赔偿,金额
甲公司当期将一栋出租期满的办公楼予以出售。该办公楼的账面原价为1000万元,期末按公允价值计量,其持有期间公允价值累计净增加额为300万元,出售所得价款为1400万元。在不考虑其他因素的情况下,甲公司对该项出售交易应确认的收入为()万元。
2×14年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,形成非同一控制下的企业合并。2×15年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,甲公司计提坏账准备30万元;乙公司
A公司2003年1月5日销售给D企业一台大型设备。销售价款200万元。按合同规定,D企业于1月5日先支付价款的20%,其余价款分四次平均支付,于每年6月30日和12月31日支付。设备已发出,D企业已验收合格。该设备实际成本为120万元。A公司2003年应确
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,2016年度财务报告批准报出日为2017年4月30日,所得税汇算清缴于2017年5月30日完成。其他资料如下:甲公司2016年12月31日前因未履行合同被乙公司起诉,确认预计负债60万元并确认相关的递延所得税。2
2015年12月31日,甲公司已对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产采用成本模式进行后续计量)的账面原值为20000万元,已提折旧为2000万元,未计提减值准备,计税基础与账面价值相同。2016年1月1日,由于当地的房地产市场比较成熟,甲公司将该办公楼的
S企业于2018年1月1日取得一项投资性房地产,取得时的入账金额为120万元,采用公允价值模式进行后续计量。2018年12月31日该房产的公允价值为165万元,按税法规定,其在2018年的折旧额为20万元,年末由于该项投资性房地产业务产生的应纳税暂时性差异
A公司2015年发生下列有关经济业务:(1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变
随机试题
关于行政诉讼证据,下列说法中正确的是()。
男性患者,65岁,吸烟40余年,慢性咳嗽,咳痰20余年。近2年来劳累时有气急。查体:两肺呼吸音减弱,肺下界下移。两肺底有细小湿啰音。最可能的诊断是
会计工作的国家监督包括()。
目标市场营销产生的原因是_______。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
副本与正本在外形上基本上没有区别,在效用方面均具备正式公文的法定效用。()
下面不属于结构化程序设计原则的是
执行以下语句段后,xy的值是()。int*pt,xy;xy=200;pt=&xy;xy=*pt+30;
Qusetions11-15AnswerthefollowingquestionsusingNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.
A、stoleaFordjustoutsidethebankB、didn’tcovertheregistrationplateofthecarC、parkedthecarjustoutsidethebankand
最新回复
(
0
)