问题
某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2016年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2016年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。
选项
A、9.23
B、9.38
C、18.58
D、70.18
答案
B
解析
一般纳税人销售旧货按3%的征收率减按2%征收增值税,不得抵扣进项税额。应纳增值税=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)。
