首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第一年的生活费用为8万元(退休后每年初从退休金中取出当年的生活费用)。考虑到通货膨胀的因素,夫妇俩每年的生活费用预计会以年4%的速度增长。夫妇俩预计退休后还可生存25年,现在拟用20万元
上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第一年的生活费用为8万元(退休后每年初从退休金中取出当年的生活费用)。考虑到通货膨胀的因素,夫妇俩每年的生活费用预计会以年4%的速度增长。夫妇俩预计退休后还可生存25年,现在拟用20万元
admin
2017-11-07
19
问题
上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第一年的生活费用为8万元(退休后每年初从退休金中取出当年的生活费用)。考虑到通货膨胀的因素,夫妇俩每年的生活费用预计会以年4%的速度增长。夫妇俩预计退休后还可生存25年,现在拟用20万元作为退休基金的启动资金,并计划开始每年年末投入一笔固定的资金进行退休基金的积累。夫妇俩在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为6%,退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为4%。
根据以上材料回答问题。
目前,上官夫妇手中的20万元资金若以6%的速度增长,20年后即夫妇55岁的时候会增长为( )元。
选项
A、55439
B、54234
C、644427
D、641427
答案
D
解析
使用理财计算器的计算过程为:PV=200000,I/Y=6,N=20,PMT=0,CPT FV=641427。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kybM777K
本试题收录于:
个人理财题库中级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
中级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
2018年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19000万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2600万元,房地产开发成本5000万元
某商业企业为增值税一般纳税人,2019年3月采用分期收款方式销售商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得销售额400万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金34.8万元,本月逾期未退还包装物押金46.4万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
2018年8月,李女士购买商铺1间,支付不含税金额120万元,缴纳契税3.6万元。2019年4月李女士将所购商铺以155万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失,无评估价格,可提供契税息税凭证。李女士销售商铺应纳增值税()
甲公司进口货物1批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币600万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用40万元,该货物进口关税税率为7%,海关填发税款缴纳书的日期为2018年9月10日,该公司于2018年9月30日缴纳关税税款,海关应对其加
位于市区的甲高尔夫球具厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,产成品成本中外购比例60%,2019年6月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用2万元(不舍增值税),取得运输公司(增值税
某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税30万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税20万元、消费税60万元,消费税滞纳金1.5万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税2.6万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(
随机试题
10~17岁青少年IDA发病率为
尖锐湿疣的病原是
小儿厌食脾运失健证的用方是小儿厌食胃阴不足证的用方是
A.亲和力及内在活性都强B.具有一定亲和力但内在活性弱C.与亲和力和内在活性无关D.有亲和力、无内在活性,与受体不可逆性结合E.有亲和力、无内在活性,与激动剂竞争相同受体效价高、效能强的激动剂
管道工程施工应遵循()、水管让风管的配管原则。
甲公司有关业务如下:(1)2010年10月20日,甲公司自公开市场取得—项权益性投资,支付价款2000万元,作为交易性金融资产核算。2010年12月31日,该投资的市价为2200万元,2010年税前会计利润为1000万元。(2)2011年12月31日,
2014年,12358全国价格举报管理系统将实现()联网,进一步提升价格监管的信息化水平。
下列关于《矛盾论》表述正确的是()。
某超市以每千克7元的价格购入水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
以下叙述中,错误的是( )。
最新回复
(
0
)