问题
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2011年8月有关经营情况如下:
(1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的
加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。
(3)甲企业还从一小规模纳税人处直接外购烟丝,取得增值税普通发票上注明价款90万元。
(4)生产领用本月委托加工收回的烟丝80%、外购的烟丝60%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。
(5)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税204万元,由于贷款收回及时给了批发企业2%的折扣;批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货运输费用15万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。
(7)甲企业购进自用的运输卡车2辆,取得增值税专用发票注明销售额24万元、增值税4.08万元;购进自用的小轿车1辆,取得机动车销售发票上注明价税合计金额23.4万元。(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率5%;相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:
计算乙企业委托加工烟丝乙企业代收的消费税;
选项
答案
乙企业委托加工烟丝乙企业代收的消费税=[800×(1+10%)×(1十20%)×87%+10×93%+50]÷(1-30%)×30%=419.15(万元)
解析
