首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司本年比上年营业收入增加1000万元,上年度和本年度的流动资产年平均占用额分别为200万元和250万元,上年的流动资产周转率为9次,则本年的流动资产周转率为( )次。
某公司本年比上年营业收入增加1000万元,上年度和本年度的流动资产年平均占用额分别为200万元和250万元,上年的流动资产周转率为9次,则本年的流动资产周转率为( )次。
admin
2022-07-15
52
问题
某公司本年比上年营业收入增加1000万元,上年度和本年度的流动资产年平均占用额分别为200万元和250万元,上年的流动资产周转率为9次,则本年的流动资产周转率为( )次。
选项
A、10.5
B、11.2
C、12.6
D、12.8
答案
B
解析
上年营业收入=200×9=1800(万元),本年营业收入=1800+1000=2800(万元);本年的流动资产周转率=2800/250=11.2(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l8D0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一:己公司2015年相关财务数据如表5所示。假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。资料二:己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为500
戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易,戊公司有关材料如下:资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力。现有X、Y、Z三个方案备选。相关资料如下:资料一:戊公司现有长期资本10000万元,其中,普通股股本为5500万元,长期借款为4000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的系统
(2007年考试真题)已知:甲企业不缴纳营业税和消费税,适用的所得税税率为33%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。所在行业的基准收益率t为10%。该企业拟投资建设一条生产线,现有A和B两个方案可供选择。资料一:A方案投产后某年的预计营业收入为100
某公司息税前利润为2000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.6%。同期市场上所有股票的平均收益率为
某企业生产和销售单一产品,计划年度内有关数据预测如下:销售量为5万件,单价为15元,单位变动成本为10元,固定成本为10万元。假设销售量、单价、单位变动成本和固定成本均分别增长了10%。要求:计算各因素的敏感系数并进行排序。
下列各项中,影响应收账款周转率指标的有()。
A公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:(1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期1
随机试题
中央银行在公开市场上买卖有价证券,将直接影响(),从而影响货币供应量。
患者,女,26岁,已婚。分娩时失血较多,产后小腹隐隐作痛,喜按,恶露量少、色淡,头晕耳鸣,大便干燥,舌淡苔薄,脉虚细。应首先考虑的是
杨某以40万元购买了一套建筑面积为80m2、位于一层的商品住宅,首付款16万元,余款向银行抵押贷款。杨某家庭月均收入为6000元,购房抵押贷款的月还款额为1600元。该商品住宅的物业管理费标准为1.0元/m2。杨某为装修住宅中的卫生间和厨房墙面,到建材
单项评价进行预测时,预测值未包括环境质量现状值(即背景值)时,评价时注意应()环境质量现状值。
概算定额法又称()法。
旅行社不得向其他经营者或者个人泄露旅游者因签订旅游合同提供的个人信息,超过保存期限的旅游者个人信息资料,旅行社应当妥善()。
如果按照2006年专利授权量的增长比率计算,2007年,上海的专利授权量达到____万件。上海2001年的科研经费支出是88.08亿元,那么,2006年的科研经费支出是2001年的____倍。
平等是社会主义法治的基本要求。坚持法律面前人人平等,对于坚持走社会主义法治道路的意义是
TheFinanceInstabilityCausesaHugeHazardSincetheGreatRecessionbeganinDecember2007,Deere,theworld’slargestma
Completethechartbelow.Matchtheadvantagesofjoiningalearningcircle(I-VI)totheperson.NOTE:therearemorea
最新回复
(
0
)