问题
某市汽车销售有限公司为集整车和配件销售、维修于一体的4S店,成立于2012年,系增值税一般纳税人,企业所得税率25%,所有厂房都建于2016年5月1日之前,假设增值税税率均为16%,不考虑地方教育附加,所有业务均按一般计税办法计算增值税。2018年有关涉税资料如下:
(1)“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收入10 200万元、修理业务收入1 500万元。会计处理为:
借:银行存款 135 720 000
贷:主营业务收入 117 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 18 720 000
(2)“其他业务收入”科目贷方金额合计591.6万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入——仓储费”共计591.6万元.摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:
借:银行存款 5 916 000
贷:其他业务收入——仓储费 5 916 000
(3)“营业外收入”科目贷方发生额合计106.69万元。其中:下脚废料销售收入35.96万元、收取按摩椅生产厂家下半年驻店直销场地租赁费27.3万元、纳税大户地方财政奖励43.43万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。
(4)“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(企业所得税税率15%)税后分回投资收益85万元。
(5)“主营业务成本”科目借方发生额合计9 345万元。其中汽车及配件销售成本8 670万元、修理业务成本675万元。
(6)“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生销售货物不含增值税运费金额103万元、不含增值税广告费及业务宣传费940万元、产品促销费150万元。
(7)“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含临时工工资50万元、职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2018年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。
(8)“财务费用”科目本年度借方发生额为2l0万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2 000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业同期同类实际贷款年利率为10%。
(9)“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。
(10)企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得的合规的增值税专用发票上注明税额合计1 595.65万元。上述票证均按规定进行了认证。
(11)企业自行申报缴纳各税情况如下:
①增值税:销项税额为1872万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为276.35万元。
②城市维护建设税为19.344 5万元,教育费附加为8.290 5万元。
③企业所得税:应纳税所得额=(11700+591.6+106.69+85)一(9 345+1 193+1 560+210+1 1.2+19.344 5+8.290 5)=136.455(万元)。应纳企业所得税=136.455×25%=34.113 75(万元)。
要求:按照顺序回答下列问题,计算结果以万元为单位,保留两位小数。
请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。
选项
答案
企业自行申报中相关税种存在的问题:①增值税计算错误: a,向汽车生产厂家收取的与销售数量挂钩的仓储服务费,税法规定要按平销返利的规定冲减当期进项税额.该企业未冲减进项税额。b,销售下脚废料应该按适用税率计算销项税额,该企业未计算销项税额。c,取得按摩椅生产厂家场地租赁费适用一般计税方法,按照10%的税率计算缴纳增值税销项税,该企业未计算缴纳增值税。②由于其增值税计算错误,那么城建税和教育费附加计算也是错误的。③企业所得税的计算错误: a,企业少计了其他业务收入,销售下脚废料收入、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费都应该计入其他业务收入中,调整增加的其他业务收入=35.96÷1.16+27.30÷(1+10%)=55.82(万元)。b,收取的平销返利要冲减进项税额=591.6÷1.16×16%=81.6(万元),企业将仓储费全部计入其他业务收入是错误的,应扣除冲减的进项税额后冲减当期的主营业务成本。
解析
