首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下: (1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下: (1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额
admin
2013-12-05
54
问题
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下:
(1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额为39.1万元,另发生运杂费4万元,款项均以银行存款支付。安装设备过程中发生职工薪酬2万元,领用生产用材料10万元。A设备经过安装调试后,于2012年1月22日投入使用,预计使用10年,净残值为6万元,采用年限平均法计提折旧。
(2)甲公司自行研究开发一项专利技术用于生产产品,与该项专利技术研发情况有关的资料如下:2012年1月,该项研发活动进入开发阶段。在开发阶段,甲公司先后以银行存款支付的开发费用共计280万元,其中满足资本化条件的为150万元。2012年7月1日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权,用于生产W产品。该项专利权法律规定有效期为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。
(3)2012年7月15日,甲公司生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税税额为102万元,另发生保险费8万元,款项均以银行存款支付。2012年8月19日,以银行存款支付B设备安装费3万元。B设备于8月25日达到预定可使用状态,并投入使用。B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为11万元,采用工作量法计提折旧,预计总工时为5万小时。9月,B设备实际使用工时为720小时,10月份实际使用工时为800小时,11月份和12月份实际使用工时均为940小时。
(4)2012年9月30日,甲公司购入一栋办公楼立即用于出租并采用公允价值模式进行后续计量。购入该办公楼时共支付价款8000万元。2012年12月31日公允价值为9000万元。2012年底,甲公司收到3个月的租金合计60万元,应交营业税3万元。
(5)2013年9月30日,由于资金紧张,甲公司决定处置办公楼和专利技术,以筹集相关的资金。办公楼处置价款为10000万元,2013年收到租金180万元,2013年办公楼共发生营业税509万元,假定办公楼年末确认公允价值变动损益。该专利技术转让款为300万元,发生营业税为15万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第问题。(金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列各项中,会计处理正确的是( )。
选项
A、A设备入账价值为246万元
B、A设备2012年1月份计提折旧2万元
C、A设备2012年计提折旧为22万元
D、A设备入账价值为247.7万元
答案
A,C
解析
A设备入账价值=230+4+2+10=246(万元),选项A正确,选项D错误;固定资产取得当月不计提折旧,选项B错误;A设备2012年计提折旧=(246-6)÷10÷12×11=22(万元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lAf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
利润分配是指企业根据国家有关规定和投资者的决议,对企业当年可供分配的利润所进行的分配。企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额,为可供分配的利润。()
下列票据中,需通过“应收票据”或“应付票据”核算的是()。
下列各项中,通过“其他货币资金”账户核算的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,采用计划成本进行材料日常核算,有关资料如下:(1)2004年12月31日资产负债表年初数如下表所示:资产负债表(简表)编制单位:甲企业
企业发生的违约金应计入()。
下列项目中,不属于其他应付款核算的内容是()。
企业需永久保管的会计档案有()。
不考虑资产负债表日后事项情况下,如企业确认收入后,又发生销售退回,不论是当年销售的,还是以前年度销售的,一般应冲减退回当月的销售收入;同时冲减退回当月的销售成本,如该项销售已经发生现金折扣或销售折让的,应在退回当月一并调整。()
企业赊销商品时,购货方享受的现金折扣应通过财务费用核算。()
2007年1月1日,甲公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年12月31日支付租金10万元,共支付3年。该租金有年金的特点,属于()。
随机试题
用矢状符号和不同宽度、颜色的条带,表示现象移动的方向、路径和数量、质量特征的方法是()。
气柜安装完毕后,其下水封焊缝应进行的检验方法是()。
背景资料:某高速公路M合同段(K17+300~K27+300),主要为路基土石方工程,本地区岩层构成为泥岩、砂岩互层,抗压强度20MPa左右,地表土覆盖层较薄。在招标文件中,工程量清单列有挖方2400000m3(土石比例为6:4),填方24
下列各项中,应计入销售费用的有()。
新修订的《中华人民共和国公务员法》已于今年6月1日起施行,下列哪项不属于该法明确规定的不得录用为公务员的情况()。
意志
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同。是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟。作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料.按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。4.答题时请认准题号.避免答错位
阅读下面短文。回答下列五道题。桥的运动桥是种固定建筑物,一经造成。便屹立大地,可以千载不移,把它当做地面标志,应当是再准确不过的。《史记.苏秦列传》里有段故事:“尾生(人名)
军队强不强,关键看打仗;战场打不赢,一切等于零。把战斗力作为唯一的根本的标准,是有效履行我军根本职能的内在要求,也是提高军队建设质量效益的客观需要,无论过去、现在和将来,战斗力标准始终是军事领域衡量利弊得失的重要标准。现代战争的核心战斗力是
数据安全的目的是实现数据的(5)。
最新回复
(
0
)