首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某啤酒厂销售B型啤酒10顿给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。
某啤酒厂销售B型啤酒10顿给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。
admin
2020-10-12
71
问题
某啤酒厂销售B型啤酒10顿给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。
选项
A、2300
B、2600
C、2200
D、2500
答案
D
解析
B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lD40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
陈某本月取得审稿收入10000元,从中拿出2000元通过国家机关捐赠给贫困山区。已知劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,陈某本月应缴纳的个人所得税为()元。
根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
中国公民王某为某大学教授,2017年11月取得的收入情况如下:(1)取得当月工资收入6000元、托儿补助费500元、住房补贴1000元、差旅费津贴300元。(2)受邀到境内某企业作演讲,取得演讲收入8000元,当即拿出3000元通过境内非营利社会团体捐
有关稿酬所得“每次收入”的界定,下列表述不符合个人所得税法律制度规定的是()。
如果用人单位的规章制度未经公示或者未对劳动者告知,该规章制度对劳动者不生效。()
全日制用工的,用人单位应当至少每月向劳动者支付一次劳动报酬;非全日制用工的,用人单位应当至少每周向劳动者支付一次劳动报酬。()
下列进口货物中,属于经海关审查无误后可以免税的情形有()。
某进出口公司进口一批设备,经海关审定的成交价格折合人民币(下同)为200万元。另外,向境外采购代理人支付的买方佣金5万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费2万元。根据关税法律制度的规定,下列计算正确的是()。
外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2017年11月份的收入如下:(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。(3)为丙企业提供口译劳务,取
小张从某支付机构购买一张2000元预付卡,在乘坐公交车时丢失,小张到发卡的支付机构要求挂失,支付机构不予办理;支付机构的做法是正确的。()
随机试题
崇高与丑的相似之处包括
A、machineB、headacheC、chemistryD、characterA
A.消化道X线钡剂造影B.腹部CTC.粪便潜血D.胃镜E.腹部B超胃溃疡诊断最有意义的检查方法是
执业药师在执业过程中应当接受各级药品监督管理部门、中国药师协会和社会公众的监督。中国执业药师职业道德准则包括()。
中央银行组织全国清算属于中央银行的()。
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1
设计问卷来研究大学生吸烟行为的现状,这样的研究目的是一种()。
WhatdoesTinaBarkleyfindoutregardingthepresentation?
Hequickly______behindthebuildingtoavoidbeinghurtbythestonesthrowninhisdirection.
Thefollowingquestionspresentasentence,partofwhichorallofwhichisunderlined.Beneaththesentence,youwillfindfiv
最新回复
(
0
)