首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为1 000万元,现有两个筹资组合方案可供选择,两个方案的财务风险相当,都是可以承受的,具体如下表: 其中向银行借款,借款的利率为10%,每年付息,到期一次性还本,筹资费率为2%,企业所得税税率为25%。请根据上述资料
某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为1 000万元,现有两个筹资组合方案可供选择,两个方案的财务风险相当,都是可以承受的,具体如下表: 其中向银行借款,借款的利率为10%,每年付息,到期一次性还本,筹资费率为2%,企业所得税税率为25%。请根据上述资料
admin
2013-06-16
76
问题
某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为1 000万元,现有两个筹资组合方案可供选择,两个方案的财务风险相当,都是可以承受的,具体如下表:
其中向银行借款,借款的利率为10%,每年付息,到期一次性还本,筹资费率为2%,企业所得税税率为25%。请根据上述资料,回答下列问题:
向银行借款的资本成本率为( )。
选项
A、0.0167
B、0.068
C、7.65
D、0.1307
答案
C
解析
本题考查个别资本成本率的计算。银行借款的资本成本率=借款本金×利率×(1-所得税税率)/借款本金×(1-筹资费率)=10%×(1-25%)/(1-2%)=7.65%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lD4M777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是()。
目前,我国对冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的()征收。
下列表述中正确的有( )。企业取得的转让收入,应( )。
公共产品的效率由()组成。
国际避税的方法有( )。
在现代市场经济条件下,社会总需求是由()所构成的。
政府有意识地运用财政政策手段来调节社会总供求,这种财政政策手段被称为()。
体现在发挥职能产生的影响方面,审计的作用可以表述为()。
由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象,就是财政赤字的()。
随机试题
人胚胎血液循环功能起始于
A利多卡因B氯胺酮C普鲁卡因D丁卡因E布比卡因具有羧酸酯结构的麻醉药,且局麻作用更强的是
克隆基因的大肠杆菌表达体系
[2007年第36题]波长为λ的X射线,投射到晶体常数为d的晶体上,取k=0,2,3,…,出现X射线衍射加强的衍射角φ(衍射的X射线与晶面的夹角)满足的公式为()。
微机系统与外部交换信息主要通过()。
劳动定额法属于()的绩效考评方法。
一次函数y=3x一4的图象不经过()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
做忠诚的爱国者,自觉维护国家利益,就应该自觉()
Languagelearningbeginswithlistening.Individualchildrenvarygreatlyintheamountoflisteningtheydobeforetheystarts
最新回复
(
0
)