首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下: (1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下: (1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买
admin
2010-04-18
58
问题
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下:
(1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买价款为3000万元(不考虑相关税费)。该股权购买协议于2006年11月20日分别经A公司临时股东大会和B公司董事会批准;股权过户手续于2007年1月1日办理完毕;A公司已将全部价款支付给B公司。2007年1月1日,B公司的可辨认净资产的账面价值总额为7650万元,公允价值为8100万元,取得投资时B公司的无形资产公允价值为900万元,账面价值为450万元,无形资产的预计剩余使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销。此外2007年1月1日B公司其他各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2007年3月20日,B公司宣告发放2006年度现金股利500万元,并于2007年4月20日实际发放。2007年度,B公司实现净利润600万元。
(3)2008年12月10日,B公司因可供出售金融资产公允价值上升增加资本公积220万元(已扣除所得税的影响)。2008年度,B公司实现净利润900万元。
(4)2009年1月20日,A公司与D公司签订资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取D公司所持有E公司股权的40%(即A公司取得股权后将持有E公司股权的40%)。 A公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧为300万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为2000万元;换出的库存商品实际成本为200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)和计税价格均为240万元。上述协议于2009年3月30日经A公司临时股东大会和D公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2009年4月1日完成。2009年4月1日,E公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值均为5500万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。2009年度,E公司实现净利润的情况如下:1月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。
(5)2009年8月29日,A公司与C公司签订协议,将其所持有B公司40%的股权全部转让给C公司。股权转让协议的有关条款如下:
①股权转让协议在经A公司和C公司股东大会批准后生效;
②股权转让的总价款为6300万元,协议生效日C公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。
2009年9月30日,A公司和C公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的60%。2009年10月31日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的30%。截止2009年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。
2009年度,B公司实现净利润的情况如下:1月至9月份实现净利润700万元;10月份实现净利润100万元;11月至12月份实现净利润220万元。除上述交易或事项外,B公司和E公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。假定投资双方均未发生任何内部交易。
A公司因对B公司长期股权投资对2007年利润的影响金额为( )元。
选项
A、480
B、462
C、240
D、222
答案
B
解析
(1)①2007年1月1日
借:长期股权投资——B公司(成本) 3000
贷:银行存款 3000
长期股权投资成本3000万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额3240(8100×40%)万元的差额,需要调整长期股权投资初始投资成本。
借:长期股权投资——B公司(成本) 240
贷:营业外收入 240
②2007年3月20日
借:应收股利——B公司 (500×40%)200
贷:长期股权投资——B公司(成本) 200
③2007年4月20日
借:银行存款 200
贷:应收股利——B公司 200
④2007年末
B公司按公允价值调整后的净利润=600-(900-450)/10=555(万元)
投资方应确认的投资收益=555×40%=222(万元)
借:长期股权投资——B公司(损益调整) 222
贷:投资收益 222
可见,对2007年利润的影响金额=240+222=462(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lFgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
股份有限公司申请股票上市,公司股本总额要求不少于人民币()万元。
()是客户在指定商业银行开立的用于记载客户交存的担保资金的明细数据的账户。
投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的股份达到()时,应当在该事实发生之日起3日内,向国务院证券监督管理机构、证券交易所作出书面报告。
下列关于投资基金与银行储蓄存款的区别的说法,正确的是()。Ⅰ.证券投资基金必须定期披露信息Ⅱ.证券投资基金的风险相对较大Ⅲ.证券投资基金是一种信用凭证,储蓄存款是一种受益凭证Ⅳ.银行储蓄存款的收益相对固定
甲、乙、丙、丁均为证券业财务与会计人员,甲在下班后兼职与主业有冲突的岗位,乙经公司授权动用了单位的资金200万元,丙为更方便使用公司资金,擅自修改了财务系统,丁丢弃了公司部分财务凭证,以上()的行为是证券业财务与会计人员的禁止性行为。Ⅰ.甲Ⅱ.
我国现阶段商业银行取得基金托管资格,应当具备的条件包括()。I.最近3个会计年度的年末净资产均不低于3亿元人民币Ⅱ.净资产和风险控制指标符合有关规定Ⅲ.取得基金从业资格的专职人员达到法定人数Ⅳ.有安全高效的清算、交割系统
证券投资咨询机构利用“荐股软件”从事证券投资咨询业务,应当遵循的原则包括()。Ⅰ.风险收益匹配Ⅱ.客观Ⅲ.公正Ⅳ.诚实信用
《证券公司风险控制指标管理办法》关于证券公司经营证券自营业务的规模及比例控制的规定有()。Ⅰ.自营权益类证券及证券衍生品的合计额不得超过净资本的100%Ⅱ.自营固定收益类证券的合计额不得超过净资本的500%Ⅲ.持有一种权益类证券的成本不得超过
随机试题
十二指肠溃疡患者近几天剧烈呕吐,呕吐物中有宿食酸臭味,查血清钾2.3mmol/L,血清钠116mml/L,血清氯化物86mmol/L,应选择下列哪项措施最好
脓液呈淡黄或淡红稀薄时常提示感染病原菌为()
A.昏迷B.心脏病C.脑膜刺激征D.三偏征E.血性脑脊液
在对房地产项目进行多因素敏感性分析时,通常假定同时变化的几个因素发生变化的概率相同,而且是()的。
设三阶方阵A的特征值为1,2,3,则|A-1|=()。
背景资料:某公路隧道为单洞双向行驶两车道隧道,全长4279m,最大埋深1049m。隧道净空宽度9.14m,净空高度6.98m,净空面积为56.45m。。该隧道其围岩主要为弱风化硬质页岩,属Ⅳ一Ⅴ级围岩,稳定性较差。根据该隧道的地质条件和开挖断面宽
不收取基金销售服务费的,对持有持续期长于6个月的投资人,应当将不低于赎回费额的()计入基金财产。
商业银行办理储蓄存款业务,应当遵循()原则。①存款自愿、存款有息;②公平对待;③取款自由;④为存款人保密
嵌入式系统的开发过程按顺序可以分成__________【77】分析与规格说明、系统设计、__________【78】设计、系统集成与测试等4个阶段,测试的目的是验证模块/系统的功能和性能,以及发现错误。
Theministerhadto______becausehewasinvolvedinthescandal.
最新回复
(
0
)