首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产
某生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产
admin
2012-03-14
55
问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为( )万元。
选项
A、6.8; 1.5
B、7.8; 1.2
C、10.2; 3.0
D、17.0; 1.5
答案
A
解析
本题考核增值税的计算。该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%-50×3%=1.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lHR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:(1)立即付款,付5238元。(2)第20天付款,付5292元。(3)第40天付款,付5346元。(4)第60天付款,付全额。每年按360天计算,目前企业用于支付账款的资金需要在60
某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:(1)立即付款,付5238元。(2)第20天付款,付5292元。(3)第40天付款,付5346元。(4)第60天付款,付全额。每年按360天计算,目前企业用于支付账款的资金需要在60
上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在A地区生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,币种是人民币,下同)。订购和储存套装门的相关资料如下。(1)去年订单共22份,总处理成本13400元。其中
企业向投资者分配收入时,本着平等一致的原则,按照投资者投资额的比例进行分配,不允许任何一方随意多分多占,以从根本上实现收入分配中的公开、公平和公正,保护投资者的利益,这体现了收入分配的()。
上市公司公开发行股票中,向原有股东配售股票的再融资方式是()。
产权比率越高,通常反映的信息是()。
纳税筹划的最终目的是在合法、合理的前提下减少企业的纳税义务。()
下列表述中正确的有()。
公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()。
根据相关规定,当企业符合特殊性税务处理的其他条件,且被分立企业股东在该企业分立发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的()时,可以使用企业分立的特殊性税务处理方法,以相对减少分立环节的所得税纳税义务。
随机试题
分别简述科学教育分类目标的内涵。
下列关于外科引流的注意事项中,错误的是【】
浸润麻醉时,在局麻药中加入微量肾上腺素的目的是:腰麻时应用麻黄碱的目的是:
A.风B.寒C.暑D.燥E.火六淫邪气中。最易伤肺的是
下列哪些情形下权利人可以行使留置权?()[2015年法考真题]
高速公路在桥头段软土地基上采用高填方路基,路基平均宽度30m,路基自重及路面荷载传至路基底面的均布荷载为120kPa,地基土均匀,平均Es=6MPa,沉降计算压缩层厚度按24m考虑,沉降计算修正系数取1.2,桥头路基的最终沉降量最接近?()[200
人防工程内设置有旅店、病房、员工宿舍时,不得设置在地下()及以下层,并应划分为独立的防火分区,其疏散楼梯不得与其他防火分区的疏散楼梯共用。
一批出口货物既超重又超长,承运人()收取附加费。
中央银行的货币政策影响到客户理财目标的实现,对此,下列说法正确的是()。
(2013年)长期以来,我国财政支出结构存在的主要问题是()。
最新回复
(
0
)