问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为( )万元。
选项
A、6.8; 1.5
B、7.8; 1.2
C、10.2; 3.0
D、17.0; 1.5
答案
A
解析
本题考核增值税的计算。该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%-50×3%=1.5(万元)。
