首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某专利权,法律保护期为20年,经专业评估人员鉴定,评估基准日后第一年的收益为100万元,但是由于技术进步等原因,该专利权的收益将受到影响,每年递减10万元。假设折现率为10%,则该专利权的评估价值最接近于( )万元。
某专利权,法律保护期为20年,经专业评估人员鉴定,评估基准日后第一年的收益为100万元,但是由于技术进步等原因,该专利权的收益将受到影响,每年递减10万元。假设折现率为10%,则该专利权的评估价值最接近于( )万元。
admin
2013-03-01
69
问题
某专利权,法律保护期为20年,经专业评估人员鉴定,评估基准日后第一年的收益为100万元,但是由于技术进步等原因,该专利权的收益将受到影响,每年递减10万元。假设折现率为10%,则该专利权的评估价值最接近于( )万元。
选项
A、1700
B、385.54
C、210
D、300
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lNOr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
某企业生产一种产品,在年产量不变的前提下原来的全年工艺成本为9500万元。现在,为了降低生产成本,准备对生产设备进行技术改造。有两种改造方案:第一种方案需固定资产投资5000万元,改造后预期全年工艺成本可以降到6500万元;第二种方案需固定资产投资8000
对下列设备进行评估时,应考虑设备功能性贬值的有()。
某企业私下从某工业企业购买了一台压力容器设备,并投入使用,其行为违反了()。
以专业维修人员为主,操作工人参加,主要凭借人的感官,但也要使用一定的检查工具和仪器所进行的检查是()。
某企业拟对一台设备进行修理,该设备机械修理复杂系数Rj=20,电气修理复杂系数Rd=15,管道修理复杂系数Rg=30,设备单位修理复杂系数大修理费用定额为:材料备件消耗费用定额fc为220元/B,工时消耗费用定额fg为80元/R,劳务消耗费用定额f1为1
甲公司欲购买一台A设备,其当前购置费用为1000万元,预计寿命周期为10年,残值为0,每年维持费用为10万元,若资金年利率为10%,试计算A设备的寿命周期费用现值。
某设备预计大修费用为40000元,修理之后还能使用2年,且残值为2000元,每年的维护费用预计为3000元。若折现率为10%.,则该设备的年度费用为()元。
有一辆汽车以60000元购入,实行加速折旧,每年的运行维持费用和折旧后每年残余价值如下表所示。 使用年份费用1234567 运行费用(元)10000120001400018000230002800034000 残余价值(元)3000015000
某企业生产一种产品,在年产量不变的前提下,原来的全年工艺成本为9500万元,现在为了降低生产成本,准备对生产设备进行技术改造。有两种改造方案:第一种方案需用固定资产投资5000万元,改造后预期全年工艺成本可以降到6500万元;第二种方案需用固定资产投资80
随机试题
(英语专业学生做)Ineverycultivatedlanguagetherearetwogreatclassesofwordswhich,takentogether,comprisethewholevocabu
在上皮棘层或基底层,个别或一群细胞发生角化称为
胸片示左侧全胸呈均匀的致密增高阴影,与纵隔连成一片,患侧肋间隙变窄,气管纵隔移向左侧。应考虑的疾病是
根据《法官法》及《人民法院工作人员处分条例》对法官奖惩的有关规定,下列哪一选项不能成立?()
发审委审核上市公司非公开发行股票申请,适用普通程序。()
有权向反洗钱行政主管部门或公安机关举报洗钱活动的是()。
向外国投资者出售资产的境内企业应该按照规定的期限和方式通知债权人并发布公告,债权人自接到通知书之日起30日内或者自公告之日起60日内,有权要求出售资产的境内企业提供相应的担保。()
下列哪项不属于公安机关治安行政处置权( )。
Thebiggestsafetythreatfacingairlinestodaymaynotbeaterroristwithagun,butthemanwiththeportablecomputerinbus
BetweentheendoftheSecondWorldWarandtheearlysixties,ababyboomoccurredintheU.S.,andpeoplebornduringthatp
最新回复
(
0
)